...

После модернизации НПЗ производство бензина в Казахстане увеличится в разы

Казахстан Материалы 5 ноября 2014 19:44 (UTC +04:00)

АСТАНА /Trend/ - Мощности казахстанских нефтеперерабатывающих заводов после после модернизации увеличатся с 14,5 миллиона тонн до 18,5 миллиона тонн нефти в год, сказал вице-министр энергетики страны Узакбай Карабалин.

"Стопроцентная обеспеченность внутреннего рынка нефтепродуктов за счет собственного производства ожидается после 2016 года в результате проводимой реконструкции и модернизации существующих мощностей. Производство автобензинов возрастет на 115 процентов, дизельного топлива - на 38 процентов. При этом производство мазута и сжиженного газа снизится", - сказал Узакбай Карабалин в среду на собрании фракции партии "Нур Отан" в мажилисе парламента.

Он напомнил, что на сегодня производственные мощности отечественных НПЗ не покрывают всей потребности внутреннего рынка страны по светлым видам нефтепродуктов. По его словам, при полной загрузке нефтью НПЗ дефицит топлива составляет 30-40 процентов и восполняется за счет импорта как из России, так и других стран.

"С целью покрытия недостающих объемов светлых нефтепродуктов, в соответствии с соглашением между правительствами Казахстана и России, были подписаны индикативные балансы нефтепродуктов, предусматривающие беспошлинную поставку из России в Казахстан в 2014 году 958 тысяч тонн автобензинов и 470 тысяч тонн дизтоплива", - сказал вице-министр.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей