...

Возможности экспорта казахстанской продукции в Словению обсудили в Актобе

Казахстан Материалы 30 июля 2023 04:56 (UTC +04:00)
Возможности экспорта казахстанской продукции в Словению обсудили в Актобе

БАКУ /Trend/ - На онлайн-встрече в рамках заседания отраслевого Совета индустрии с участием представителей Совета агропромышленного комплекса РПП «Атамекен» обсудили возможности экспорта казахстанской продукции в Словению, передает Trend.

Представители словенской программы EcoSynergy System отметили, что в европейских странах существует значительный интерес к продовольственным товарам из Казахстана, таким как консервированная продукция, соки, фруктовые концентраты, ягоды, рис, мука, масло и мед. Однако для успешного сотрудничества необходимо соблюдение принципов экосистемы, включающей использование комплектующих или упаковки из переработанных материалов. Это позволяет уменьшить негативное воздействие на окружающую среду и снизить себестоимость продукции.

Один из предлагаемых вариантов взаимодействия состоит в том, чтобы предоставлять казахстанской продукции упаковку заказчика, прошедшую стадию вторичной переработки, для поставок в Европу.

Также отмечено, что в европейских странах есть высокий спрос на ягоды и фрукты, но для эффективной транспортировки необходимо применять процесс дегидрации, чтобы сохранить качество продукции.

Кроме того, было предложено рассмотреть возможности поставок других казахстанских непродовольственных товаров, таких как биг-бэги, текстильные изделия и другие.

Тэги:
Лента

Лента новостей