...

Казахстан не пойдет в одностороннем порядке на пересмотр ранее подписанных с иностранными нефтяными компаниями контрактов - H. Hазарбаев

Казахстан Материалы 21 октября 2005 16:41 (UTC +04:00)

(КАЗИHФОРМ) Казахстан будет твердо придерживаться принятых на себя обязательств и в одностороннем порядке не пойдет на пересмотр ранее подписанных с иностранными нефтяными компаниями контрактов, заявил Президент Hурсултан Hазарбаев на встрече 21 октября с главами дипломатических миссий.

"В то же время мы ожидаем от зарубежных партнеров строгого соблюдения условий контрактов, особенно в части, касающейся выполнения социальных и экологических программ, - подчеркнул Глава государства. - При заключении новых соглашений о разделе продукции Казахстан будет предельно требователен в плане максимального учета наших государственных интересов".

"Последовательная реализация программы развития топливно-энергетического комплекса Казахстана, как мы рассчитываем, должна позволить нам к 2015 году достичь уровня добычи нефти в объеме до 150 миллионов тонн в год и войти в десятку крупнейших производителей нефти", - отметил он.

По мнению Президента, успешно решаются вопросы транспортировки углеводородного сырья на мировые рынки. "Имеется договоренность о доведении пропускной способности Каспийского трубопроводного консорциума до 67 миллионов тонн в год, об участии Казахстана в эксплуатации нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, в декабре завершается строительство нефтепровода Казахстан-Китай", - напомнил Глава государства.

H.Hазарбаев также отметил, что "прорабатываются и другие проекты транспортировки нефти и газа". Их реализация позволит решить проблему диверсификации экспортных трубопроводов и существенно улучшит инвестиционный климат в стране.

Лента

Лента новостей