...

Кыргызстан усиливает контроль на участках границы с Казахстаном в связи с межэтническими столкновениями дунганской и киргизской национальностей

Казахстан Материалы 7 февраля 2006 14:20 (UTC +04:00)

Пограничная служба Службы национальной безопасности Кыргызстана приняла решение усилить контроль за перемещением лиц на участках границы с Казахстаном и перевести расположенные там заставы на усиленный режим несения службы. Как передает Trend , об этом говорится в распространенном сегодня сообщении пресс-службы киргизской Пограничной службы.

Дополнительные меры безопасности предприняты в связи с межэтническими столкновениями между лицами дунганской и киргизской национальностей в селе Искра Чуйской области КР. Данный населенный пункт расположен в 150-200 метрах от границы с Казахстаном, пояснили в пресс-службе.

В Погранслужбе КР подчеркнули, что ее военнослужащие в настоящее время "проводят комплексные мероприятия в целях взаимодействия с правоохранительными органами по недопущению возможного нарушения государственной границы и инцидентов в приграничной территории".

Конфликт между дунганами и киргизами в Искре возник несколько дней назад и 6 февраля вылился в столкновение. В результате разгромлены или сожжены несколько жилых домов дунган, а также хозяйственные постройки. Hесколько человек получили легкие травмы. Для пресечения беспорядков милиция вынуждена была применить слезоточивый газ "Черемуха". Дунганские семьи в настоящее время спешно покидают село и переезжают к родственникам в другие районы. В МВД Кыргызстана утверждают, что полностью контролируют обстановку. Об этом сообщает "Kazakhstan today".

Лента

Лента новостей