...

Казахстанско-российский ракетно-космический комплекс "Ишим" выведет первый спутник на орбиту в 2008 г

Казахстан Материалы 31 мая 2006 14:43 (UTC +04:00)

Казахстанско-российский авиационный ракетно-космический комплекс "Ишим" выведет первый спутник на орбиту в 2008г., сообщил журналистам генеральный директор Московского института теплотехники РФ Юрий Соломонов на презентации наземного комплекса управления космическими аппаратами KazSat.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, по словам Ю.Соломонова, двумя основными элементами проекта являются самолеты и специальная ракета, аналогов которой в мире нет. По его словам, технический уровень ракеты "превосходит все то, что сделано в мире в этой отрасли".

"По оценкам западных экспертов, рынок в этой области в 2020г. оценивается в 10 млрд долл., поэтому чем быстрее мы займем совместно эту нишу, тем болееэффективной будет коммерческая эксплуатация", - заявил Ю.Соломонов.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов заявил, что республика во II полугодии 2006г. приступит к созданию собственного образца ракеты-носителя в рамках проекта "Ишим" и первые испытания в рамках проекта ожидаются в конце 2006г. Комплекс "Ишим" предназначен для запуска на околоземную орбиту малых космических аппаратов гражданского назначения. Особенностью нового комплекса "Ишим" является его база - самолет МиГ-31 способен поднять на необходимую высоту малогабаритную ракету со спутником. Отделившись от самолета-носителя, ракета, используя собственный двигатель, поднимается на еще большую высоту и выводит на орбиту относительно небольшой космический аппарат массой до 160 кг. Реализация проекта, окупаемость которого ожидается примерно через два года, позволит решать задачи обеспечения спутниковой связью и навигацией, по экологическим исследованиям, космическому мониторингу, дистанционному зон

Лента

Лента новостей