...

Доля граждан Казахстана в иностранных компаниях не должна быть менее 70%

Казахстан Материалы 12 января 2007 16:21 (UTC +04:00)

Доля граждан Казахстана в иностранных компаниях не должна быть менее 70%, сообщает собкор Trend в Астане со ссылкой на пресс- службу главы госудраства Глава государства подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования миграционных процессов", об этом собкору Trend а сообщили в пресс-службе президента.

Теперь, доля граждан Казахстана, работающих в зарегистрированных на территории республики иностранных компаниях, не должна быть менее 70% трудового коллектива каждого такого предприятия.

В законе расширяется перечень оснований, по которым иностранцам может быть отказано в предоставлении права на постоянное место жительства в Казахстане, что должно усилить миграционный контроль за пребыванием иностранных лиц в республике.

Вводится запрет сроком на пять лет на въезд в Казахстан иностранных граждан, ранее выдворенных из республики.

Вместе с тем в законе есть норма, обязывающая въезжающих в Казахстан иностранцев получать миграционные карточки.

В целях улучшения демографической ситуации предусматривается исключить в отношении оралманов (казахи-репатрианты) и лиц, родившихся на территории Казахстана или состоявших ранее в гражданстве республики, норму о подтверждении ими их платежеспособности при въезде/возвращении в Казахстан на постоянное место жительства.

Лента

Лента новостей