...

Объем грантовой помощи Китая Кыргызстану за последние 6 лет составил 330 млн юаней - спикер Жогорку Кенеша

Кыргызстан Материалы 5 марта 2009 07:38 (UTC +04:00)

Во внешней политике Кыргызстана сотрудничество с Китаем является приоритетным направлением, сказал спикер Жогорку Кенеша Айтибай Тагаев во время встречи с Послом Китая в Кыргызстане Чжань Яньнянь, который завершает свою дипломатическую миссию в Кыргызстане.

А.Тагаев напомнил, что за время деятельности Посла в Кыргызстане состоялся обмен визитами на высоком уровне. Так, в 2006 году Президент Курманбек Бакиев с государственным визитом посетил Китай, ответный визит Председателя Китая Ху Цзиньтао в Кыргызстан состоялся в 2007 году, передает CA-NEWS.

За эти годы произошел значительный прогресс в реализации крупных, экономических проектов, таких как реабилитация автомобильной дороги Ош-Сарыташ-Иркештам, строительство цементного завода в городе Кызыл Кия. Объем грантовой помощи КНР за последние 6 лет составил 330 млн юаней, сказал спикер.
Дипломат кыргызско-китайские отношения охарактеризовал как динамично развивающиеся. "Между нашими странами укрепляется и углубляется деловое сотрудничество, нет разногласий по той или иной сфере взаимовыгодного сотрудничества", - сказал он.

Чжан Яньнянь добавил, что межпарламентское сотрудничество между двумя странами является важной частью в кыргызско-китайских отношениях. "Уверен, что сотрудничество между странами выйдет на новый уровень. Кыргызстан - наш надежный партнер. За последние шесть лет работы в Кыргызстане я заметил много положительных изменений, сопутствующих процветанию страны", - сказал посол.

В заключение А.Тагаев, выразив благодарность китайскому дипломату от депутатского корпуса и от своего имени за плодотворный труд и большой вклад в укрепление межгосударственных отношений, передал приглашение Председателю Всекитайского комитета, Народному политическому консультанту Совета Китая Цзя Цинлинь посетить Кыргызстан.

Лента

Лента новостей