...

Правящая партия Киргизии в четверг примет решение по иностранным войскам в "Манасе"

Кыргызстан Материалы 5 марта 2009 14:40 (UTC +04:00)

Фракция правящей партии "Ак Жол" рассмотрит в четверг вопрос о расторжении соглашения с 11 странами антитеррористической коалиции по размещению их воинских контингентов в международном аэропорту "Манас" Киргизии, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы парламента.
"Сегодня в 18.00 (15.00 мск) фракция партии "Ак Жол" рассмотри данный вопрос", - сказал собеседник агентства.
Решение денонсации соглашения должны принять международный, конституционный и оборонный комитеты киргизского парламента.
Как сообщил РИА Новости парламентский источник, возможно уже завтра палата примет окончательное решение по данному вопросу.
В феврале Киргизия завершила процедуру расторжения договора с США о размещении американского воинского контингента на территории Киргизии и официально уведомила Соединенные Штаты о своем решении. Документ является базовым, из которого вытекают все остальные соглашения со странами коалиции. В соответствии с договоренностями авиабаза должна быть выведена с территории республики до середины августа.
Несмотря на решение парламента Киргизии, власти США неоднократно заявляли, что не считают исчерпанными возможности для переговоров с республикой о функционировании авиабазы.
Авиабаза занимает территорию площадью 224 гектара в пригороде Бишкека, непосредственно прилегающую международному аэропорту "Манас". В 2008 году в бюджет Киргизии за пребывание авиабазы поступило около 38 миллионов долларов.

Лента

Лента новостей