...

Арест наркокурьера навел на след убийства журналиста

Кыргызстан Материалы 9 апреля 2009 13:42 (UTC +04:00)

Агентство по контролю наркотиков (АКН) Киргизии заявляет о задержании наркокурьера, имевшего при себе пистолет, из которого два года назад был убит известный в стране и регионе журналист Алишер Саипов, передает Би-би-си.

Как утверждают в агентстве, экспертиза подтверждает этот факт. Детали не разглашаются. Правда, это сообщение противоречит информации другого силового ведомства, МВД Киргизии, которое ранее заявляло об изъятии пистолета, из которого был убит журналист, у оппозиционного политика.

В интервью Би-би-си пресс-секретарь АКН Кумар Чалданбаев сообщил подробности задержания наркокурьера на юге Киргизии.

"В селе Арка Лейлекского района Баткенской области задержан с 16 килограммами наркотиков гражданин Киргизии. При личном досмотре у него изъят пистолет Макарова со стертыми номерами и восемью боевыми патронами", - сказал он.

"По данным экспертизы установлено, что из данного пистолета 24 октября 2007 года было совершено убийство журналиста Алишера Саипова. Проводится расследование", - добавил Чалданбаев.

Убийство Алишера Сипова, совершенное почти два года назад, остается нераскрытым, несмотря на то, что его расследование находилось под контролем самых высоких чиновников Киргизии.

Алишер Саипов издавал на юге страны газету "Сиёсат" на узбекском языке, которая, по утверждениям многих, пользовалась популярностью во всей Ферганской долине. Журналиста называли "последовательным критиком властей Узбекистана".

Через год после его убийства МВД Киргизии заявило, что к преступлению могут иметь отношение "религиозные радикалы". Коллеги и близкие Алишера Саипова считают эту версию сомнительной.

Глава общественного объединения "Журналисты" Марат Токоев указывает, что в Киргизии за последние годы произошло несколько убийств журналистов, а нападения на них исчисляются десятками. Он считает, что, если такие преступления не будут раскрыты, в стране исчезнет настоящая журналистика.

"Давайте напомним властям и правоохранительным органам: мы помним, что был убит Алишер Саипов и что это убийство остается не раскрытым. Органы должны найти виновников и раскрыть причины. Если так и дальше будет продолжаться, профессия журналиста станет все более опасной. Никто ее всерьез не будет принимать", - сказал он Би-би-си.

"Никто не может гарантировать, что жизнь журналиста в безопасности, если даже правоохранительные органы не могут раскрыть большинство таких преступлений", - добавил Токоев.

Не так давно одно из интернет-изданий Киргизии подсчитало, что с марта 2005 года, когда произошла "революция тюльпанов", в стране было совершено более полусотни преступлений против журналистов.

Зафиксированы десятки случаев нападений и несколько убийств. Сообщается также, что за это время некоторые журналисты вместе с семьями покинули Киргизию.

Лента

Лента новостей