...

Священная гора в Кыргызстане пополнила Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Кыргызстан Материалы 29 июня 2009 13:49 (UTC +04:00)

Священная гора Суламаин-Тоо Кыргызстана стала первым объектом страны, занесенным в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, говорится в сообщении организации, пишет РИА Новости.

Кроме того, во время 33-й сессии ЮНЕСКО в Севилье, которая продлится до 30 июня, в список внесены древняя гидравлическая система Шуштара (Иран) с ее мостами, плотинами, каналами, строениями и водяными мельницами, сохранившимися до наших дней и Королевские захоронения династии Чосон (Республика Корея).

Священная гора Суламаин-Тоо (Кыргызстан) возвышается над Ферганской долиной, создавая задний план для города Ош, расположенного на пересечении важных среднеазиатских маршрутов Великого шелкового пути.

В течение более чем полутора тысяч лет гора Суламаин-Тоо была маяком для путешественников, которые считали ее священной. Здесь на пяти вершинах и горных склонах находятся многочисленные древние храмы и пещеры с наскальными изображениями, а также две мечети XVI в., которые сейчас существенно реставрированы.

На сегодня здесь зарегистрирован 101 петроглиф людей и животных, а также различных геометрических форм. На объекте находятся 17 храмов, которые до сих пор посещаются людьми, а также множество заброшенных храмов, которые уже никем не посещаются.

Разбросанные между горными вершинами, храмы соединены друг с другом пешеходными тропами. Считается, что эти культовые места излечивают людей от умственной ограниченности, головных болей, болей в спине и даруют им долгую жизнь. Поклонение этой горе сочетает доисламские и исламские верования.

Старинная гидравлическая система Шуштара (Иран) - датируется эпохой правления Дария Великого в V в. до н. э. Период его правления связан со строительством двух основных отводных каналов на реке Карун, один из которых - Гаргарский канал - до сих пор используется для водоснабжения города Шуштар через серию туннелей, по которым подается вода, обеспечивающая работу водяных мельниц.

Система включает отвесный обрыв, с которого вода низвергается вниз, попадает в основной водоем, а затем растекается по равнине, расположенной к югу от города, что дает людям возможность разбивать сады и заниматься сельским хозяйством на территории 40 тысяч га. Это место известно как Мианаб (Рай). Объект включает в себя целый ряд удивительных сооружений, таких как Salasel Castel, центр управления всей гидравлической системой, водомерная башня, дамбы, мосты, водоемы и мельницы.

На территории Королевских захоронений династии Чосон также находятся церемониальное место и сопутствующие сооружения. Они включают Т-образный деревянный алтарь, навес над стелой, кухню и сторожевой пост, входные ворота с красными наконечниками и жилище хранителя захоронения. С внешней стороны место захоронения украшено рядом каменных статуй, включая фигуры людей и животных.

Включение захоронений династии Чосон в Список всемирного наследия ЮНЕСКО завершает начатый ранее процесс, когда в него были внесены две группы королевских захоронений на Корейском полуострове: Историческая территория Кенджу (Республика Корея) и Комплекс гробниц Кочуре (Корейская Народно-Демократическая Республика).

Лента

Лента новостей