...

Кыргызстан не должен ограничиваться во внешней политике старыми связями - Курманбек Бакиев

Кыргызстан Материалы 24 декабря 2009 11:03 (UTC +04:00)
«Кыргызстан не должен ограничиваться во внешней политике старыми связями», - заявил сегодня на торжественном мероприятии, посвященном 65-летию Государственного министерства иностранных дел президент КР Курманбек Бакиев.
Кыргызстан не должен ограничиваться во внешней политике старыми связями - Курманбек Бакиев

"Кыргызстан не должен ограничиваться во внешней политике старыми связями", - заявил сегодня на торжественном мероприятии, посвященном 65-летию Государственного министерства иностранных дел президент КР Курманбек Бакиев, пишет ИА "24.kg".

По его словам, внешняя политика Кыргызстана должна оставаться многовекторной. Он подчеркнул необходимость "эффективного сотрудничества с разными континентами, странами, международными организациями на всех уровнях". "Должен доминировать разумный баланс, а не приоритет в пользу одной страны", - заявил Курманбек Бакиев.

Президент отметил, что во внешней политике необходимо правильно представлять место Кыргызстана на континенте и в мире. Дипломатам, по его словам, надо четко осознавать стратегические цели и приоритеты страны, прогнозировать изменения в мире, быстро и скоординированно реагировать на вызовы и угрозы, анализировать сценарии и проекты разных геополитических игроков, совершенствовать внешнюю политику на основе национальных интересов. При этом во главу угла, полагает Курманбек Бакиев, должны ставиться достоинство страны и ее представителей, самоуважение.

"Мы давно говорим, что живем в суверенном государстве, но сколько лет занимали унизительную позицию во внешней политике!", - посетовал глава государства.

"Надо исходить из реального взгляда на международную ситуацию, - заявил Курманбек Бакиев. - Каждое решение в сфере внешней политики должно обеспечиваться всесторонним анализом его последствий для Кыргызстана. Дипломатам нельзя увлекаться сиюминутной выгодой". Прагматизм внешней политики, убежден Курманбек Бакиев, должен определяться формированием возможностей для достижения национальных целей.

В настоящее время, считает Курманбек Бакиев, существует необходимость переосмысления ситуации вокруг Кыргызстана, возможностей страны в противодействии современным вызовам и угрозам. "Я не имею в виду коренных изменений внешнеполитического курса, - заявил президент КР. - Будем строго придерживаться договоров и обязательств".

Лента

Лента новостей