...

В Кыргызстане возобновился судебный процесс по факту убийства журналиста Алмазбека Ташиева

Кыргызстан Материалы 10 февраля 2010 16:52 (UTC +04:00)
В Кыргызстане возобновился судебный процесс по уголовному делу, возбужденному по факту убийства журналиста Алмазбека Ташиева.
В Кыргызстане возобновился судебный процесс по факту убийства журналиста Алмазбека Ташиева

В Кыргызстане возобновился судебный процесс по уголовному делу, возбужденному по факту убийства журналиста Алмазбека Ташиева. Об этом ИА "24.kg" сообщили в канцелярии Ноокатского районного суда Ошской области.

Сегодня в суде первый день заседаний.

Напомним, ранее суд первой инстанции направил дело на доследование для восполнения пробелов следствия. Председатель Ноокатского районного суда Сатыбалды Ташбаев, рассмотревший уголовное дело в сентябре 2009 года, посчитал, что предварительное следствие было не полным и в следствии остались пробелы.

В числе обвиняемых Шукур Нурматов и Батырбек уулу Нургазы.

По версии следствия, 4 июля 2009 года во дворе Жаны-Базарского отдела милиции первый избил жителя села Жар-Коргон Алмазбека Ташиева, в результате чего последний с телесными повреждениями доставлен в районную больницу. 9 июля Алмазбека Ташиева перевели в Ошскую областную объединенную больницу, где 12 июля после операции он скончался.

13 июля создана следственная группа из числа работников прокуратуры Ноокатского района. 14 июля Шукур Нурматов задержан по подозрению в совершении преступления и водворен в изолятор временного содержания, позже был арестован и Батырбек уулу Нургазы.

Однако в декабре, без оглашения внятной формулировки для общественности, обоих сотрудников органов правопорядка освободили из-под стражи. Тот же Ноокатский районный суд Ошской области изменил им меру пресечения на домашний арест.

Гибель работника СМИ вызвала большой общественный резонанс. "ОБСЕ обеспокоена увеличением нападений на журналистов во всем мире, включая Кыргызстан, - заявлял глава Центра ОБСЕ в Бишкеке Эндрю Тесорьер. - Мы сожалеем о трагической смерти Алмазбека Ташиева и приветствуем всестороннее расследование дела. Средства массовой информации должны быть уверены, что могут выполнять свою работу ответственно, без запугиваний и угроз".

Напомним, бывшим сотрудникам Ноокатского РОВД Шукуру Нурматову и Баатырбек уулу Нургазы предъявлены обвинения по статьям 104, часть 4 "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего" и 305, часть 2 "Превышение должностных полномочий, совершенное с применением физического насилия".
Родственники журналиста заявляют, что в избиении Алмазбека Ташиева принимали участие не два, а несколько сотрудников милиции.

Лента

Лента новостей