...

Несмотря на трагические события, в Киргизии будет широко отмечаться 65-летие Победы

Кыргызстан Материалы 9 мая 2010 01:28 (UTC +04:00)
Несмотря на продолжающийся 40-дневный траур по погибшим в апрельских событиях в Киргизии, 65-летие Великой Победы будет широко отмечаться в республике, передает корреспондент РИА Новости.
Несмотря на трагические события, в Киргизии будет широко отмечаться 65-летие Победы

Несмотря на продолжающийся 40-дневный траур по погибшим в апрельских событиях в Киргизии, 65-летие Великой Победы будет широко отмечаться в республике, передает корреспондент РИА Новости.
Как сообщили в пресс-службе Минобороны страны, 9 мая праздничные мероприятия начнутся утром на площади Победы в центре Бишкека. Здесь пройдет митинг-реквием, посвященный 65-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в котором примут участие свыше 300 фронтовиков, ветеранов войны и тружеников тыла.
С этим великим праздником всех жителей Киргизии поздравит первый заместитель председателя Временного правительства республики Алмазбек Атамбаев. Среди гостей мероприятия также руководители министерств и ведомств, представители дипломатического корпуса, общественность республики и жители столицы.
Военнослужащие Бишкекского гарнизона пройдут по площади торжественным маршем. Во время возложения венков к Вечному огню на площади прозвучат залпы из военных орудий.
Горожане смогут воочию увидеть легендарную "полуторку" и настоящий танк Т-34. отреставрированные военными специалистами.

"Данные раритеты имеют историческую ценность и являются легендарными боевыми машинами времен Великой Отечественной войны. В целях военно-патриотического воспитания молодежи и увековечивания памяти и подвигов ветеранов войны и труда эти экспонаты в ближайшем времени будут размещены в музее Вооруженных Сил...", - сообщили в пресс-службе.

Ветераны по традиции отведают солдатской каши с черным хлебом и фронтовые "сто грамм" в палатках, разбитых на площади силами минобороны.
После торжественной части горожан ждет концерт творческого коллектива Центрального дома армии и отдельного военно-показательного оркестра Министерства обороны.
Днем в столице ряд молодежных организаций республики проведут праздничное шествие. Они намерены пронести по центральным улицам столицы Георгиевскую ленточку длиной в 65 метров. Акция завершится на площади Победы запуском в небо 300 шаров, перевязанных георгиевскими ленточками.
Кроме того, молодые патриоты вручат ветеранам пакеты с продуктовыми наборами.
Вечером жителей Бишкека ждет праздничный салют - 65 залпов из артиллерийских орудий 220 калибра и фейерверк, который пройдет в парке 50-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Как сообщили РИА Новости в пресс-службе МВД республики, правоохранительные органы страны переведены на усиленный вариант несения службы "для обеспечения общественного порядка и безопасности граждан во время проведения праздничных мероприятий".
"В праздничные дни при дежурных частях МВД будут организованы дежурства руководства и усиленных следственно-оперативных групп. Особое внимание будет уделено несению службы милиционерами патрульно-постовых нарядов, инспекторами дорожно-патрульных служб, нарядами дежурных частей в ночное время суток", - сообщили в министерстве.
Всего, по данным МВД "для решения задач по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан в период празднования 65-ой годовщины Великой Победы планируется привлечь более 6 тысяч сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск".

Лента

Лента новостей