...

Секретарь СБ Киргизии назвал провокацией информацию о готовящейся дестабилизации в стране

Кыргызстан Материалы 17 сентября 2010 13:23 (UTC +04:00)
Распространяемая в Интернете информация о якобы готовящихся беспорядках на юге Киргизии 18-20 сентября носит провокационный и диверсионный характер.
Секретарь СБ Киргизии назвал провокацией информацию о готовящейся дестабилизации в стране

Распространяемая в Интернете информация о якобы готовящихся беспорядках на юге Киргизии 18-20 сентября носит провокационный и диверсионный характер, заявил в пятницу журналистам секретарь Совета безопасности республики Марат Иманкулов, пишет РИА Новости.

Ранее сайт KG-информ распространил материал под названием "Не допустить братоубийства", в котором сообщается, что в городе Ош на юге республики в течение ближайших дней якобы могут возобновиться межэтнические столкновения, сообщил Иманкулов.

В июне в южных Ошской и Джалал-Абадской областях Киргизии произошли кровопролитные межнациональные столкновения между исторически проживающими здесь узбеками и киргизами, сопровождавшиеся погромами и массовыми убийствами. В результате погибли, по меньшей мере, 300 человек, разрушены около 3 тысяч жилых домов и административных зданий, без крыши над головой остались несколько десятков тысяч человек

"Это настоящая провокация, информационная диверсия, направленная на срыв позитивных процессов в стране", - сказал Иманкулов.
По данным секретаря СБ Киргизии, данный сайт зарегистрирован за пределами республики в одной из западных стран.

"Ничего не произойдет ни сегодня, ни завтра, ни в ближайшее время. Правоохранительные органы, спецслужбы и армия готовы на 99%", - подчеркнул Иманкулов.

Он напомнил, что распространители панических слухов, которые дестабилизируют ситуацию и подогревают межнациональную вражду, могут быть привлечены к ответственности перед законом.
Секретарь СБ Киргизии также опроверг предположение, что источником нового витка межнационального конфликта может стать тяжелое экономическое положение в стране либо социальные проблемы.

"Не думаю, что продовольственные или социальные проблемы могут перерасти в новый межэтнический конфликт. Наш народ не глуп, чтобы из-за экономических трудностей начать столкновения друг с другом", - сказал он.

Лента

Лента новостей