...

Киргизский бизнесмен-оппозиционер Барыктабасов осужден на 4 года

Кыргызстан Материалы 28 апреля 2011 02:40 (UTC +04:00)
Бывший кандидат в президенты Киргизии, бизнесмен Урмат Барыктабасов получил 4 года лишения свободы за хранение оружия, осуждены также 14 его сторонников, сообщает АКИpress.
Киргизский бизнесмен-оппозиционер Барыктабасов осужден на 4 года

Бывший кандидат в президенты Киргизии, бизнесмен Урмат Барыктабасов получил 4 года лишения свободы за хранение оружия, осуждены также 14 его сторонников, сообщает АКИpress.

Барыктабасов в 2005 году после "тюльпановой революции" в Киргизии и бегства экс-президента Аскара Акаева объявил о намерении принять участие в президентских выборах, составив альтернативу лидеру победившей оппозиции Курманбеку Бакиеву. Однако ЦИК не допустил Барыктабасова к предвыборной гонке за наличие двойного гражданства. После этого его сторонники захватили здание правительства республики и удерживали его несколько часов. По данному факту было возбуждено уголовное дело, Барыктабасов был обвинен в попытке насильственного захвата власти и объявлен в розыск. Несколько лет бизнесмен скрывался за рубежом, а в апреле 2010 года вернулся в Киргизию, где был заключен под домашний арест в городе Балыкчи. В августе 2010 года Барыктабасов и несколько тысяч его сторонников организовали марш на Бишкек, но почти тысячу их автомобилей задержали на блокпосту в пригороде города Кант (30 километров от Бишкека). Барыктабасов был задержан и обвинен в попытке насильственного захвата власти и по ряду других статей, пишет РИА Новости.

Судья Первомайского районного суда Абдразак Боронбаев в четверг признал Барыктабасова и 14 его приближенных виновными по статьям "хулиганство", "ношение перевозка и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов", "применение насилия в отношении сотрудников милиции".

Вместе с тем, их оправдали по статье насильственный захват власти, так как суд посчитал, что доказательства - телефонные переговоры - были добыты с нарушением законодательства, потому что суд не давал санкцию на прослушивание телефонов.

Барыктабасов признан виновным по статье 30-241 УК КР "организация и соучастие в хранении, перевозке, ношении оружия" и осужден на 4 года лишения свободы. Еще четверо осуждены на сроки от 3 до 10 лет, остальные 10 человек осуждены условно с отсрочкой срока на 2 года, сообщает агентство.

Лента

Лента новостей