...

Посольство Великобритании в Бишкеке будет открыто осенью - посол

Кыргызстан Материалы 6 июня 2011 12:48 (UTC +04:00)
Посольство Великобритании будет открыто в Бишкеке уже этой осенью.
Посольство Великобритании в Бишкеке будет открыто осенью - посол

Посольство Великобритании будет открыто в Бишкеке уже этой осенью. Об этом сообщил посол Великобритании в Казахстане и Кыргызстане Дэвид Моран на пресс-конференции в понедельник.

"Британское правительство дало мне поручение открыть посольство в Кыргызстане как можно скорее. В настоящее время я занимаюсь поиском кандидатуры на должность посла в Кыргызстане, поиском здания и подбором сотрудников. Думаю, диппредставительство будет открыто уже этой осенью", - рассказал Д.Моран, пишет КирТАГ.

По словам дипломата, открытие посольства "позволит понять, каким коммерческим потенциалом обладает Кыргызстан, и дать более подробный анализ возможностей для британских бизнесменов".

"Многие наши бизнесмены заинтересованы в сотрудничестве с Кыргызстаном в таких сферах, как финансовые услуги, образование и горнодобывающая промышленность. Появится больше возможностей предоставлять кыргызстанским студентам стипендии для обучения в Великобритании", - сказал посол.

По его словам, диппредставительство в Кыргызстане поможет лучше понять политическую ситуацию и эффективнее способствовать укреплению стабильности в стране.

Д.Моран отметил, что для получения британских виз кыргызстанцам по-прежнему пока придется ездить в Алматы.

Особенно дипломат подчеркнул, что открытие посольства Великобритании в Бишкеке никак не связано с намерением НАТО перевести свою штаб-квартиру из Астаны в столицу Кыргызстана.

Напомним, официальный Бишкек одобрил нахождение офицера связи НАТО в Кыргызстане. Соответствующее соглашение одобрено комитетом по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству 18 мая.

"В Бишкеке, в рамках сотрудничества с Организацией Североатлантического Договора, будет открыт офис офицера связи НАТО. Это даст Кыргызстану возможность быть в тесной связи с членами НАТО", - сообщили представители министерства обороны КР.

Лента

Лента новостей