...

ЦИК Кыргызстана утвердил основу своего регламента

Кыргызстан Материалы 13 июля 2011 17:36 (UTC +04:00)
Центральная комиссия КР по выборам и проведению референдумов утвердила свой регламент.
ЦИК Кыргызстана утвердил основу своего регламента

Центральная комиссия КР по выборам и проведению референдумов утвердила свой регламент. Решение об этом принято сегодня в ходе заседания ЦИК, пишет ИА "24.kg".

По словам заведующей юридическим отделом Жылдыз Абдыбековой, ранее регламент ЦИК не был утвержден, поскольку были внесены предложения о дополнениях. "Дополнительно собраны предложения членов ЦИК. В случае если член ЦИК отсутствует по уважительной причине и свое решение передал письменно, может ли его голос быть учтенным при определении кворума? По закону кворум определяется присутствием большинства членов ЦИК. Регламент принимается для того, чтобы регулировать внутреннюю деятельность ЦИК. Прошу одобрить этот регламент. Дополнительные предложения могут быть внесены в ходе заседаний", - сказала она.

Член Центризбиркома Рашид Бекбасаров с такой постановкой вопроса не согласился. Он отметил, что если принять регламент в таком виде, это будет противоречить закону о выборах. "Предлагаю создать рабочую группу из числа членов ЦИК, чтобы доработать регламент. Нельзя, чтобы регламентом потом пользовались на свое усмотрение, трактуя его своевольно", - отметил он.

Председатель ЦИК Туйгунаалы Абдраимов подчеркнул, что не нужно искусственно затягивать принятие регламента. "Следует принять этот регламент как основу. После этого мы сможем перейти к обсуждению регламента постатейно", - добавил он.

Лента

Лента новостей