...

55 округов Кыргызстана получат $8 млн для развития социального равноправия - ЮНИСЕФ

Кыргызстан Материалы 13 марта 2012 11:01 (UTC +04:00)
55 айыльных округов Кыргызстана получат $8 млн для развития социального равноправия.

55 айыльных округов Кыргызстана получат $8 млн для развития социального равноправия. Об этом сообщил представитель ЮНИСЕФ в Кыргызской Республике Джонатан Вейтч на церемонии подписания меморандума о взаимопонимании во вторник, пишет КирТАГ.

"Департамент по международному развитию (DFID) правительства Соединенного Королевства Великобритания выделил грант на сумму $8 млн для реализации нового проекта ЮНИСЕФ "Социальное равноправие". В рамках данного проекта будут охвачены 55 айыльных округов Ошской, Жалал-Абадской и Баткенской областей, за исключением городов Ош и Жалал-Абад", - сообщил Д. Вейтч

По его словам, проект должен определить главные проблемы сельских местностей и предложить пути их решения. Поскольку отдаленные села по-прежнему имеют ограниченный доступ к услугам по защите детей, здравоохранению, образованию и последующему трудоустройству.

"Сконцентрировав внимание на этих местах, мы не только понизим материнскую и детскую смертность, но и сможем внести свой вклад в стабильность, межэтническое взаимопонимание и снижение напряженности, а также в создание безопасных и толерантных условий в школьных и дошкольных учреждениях", - отметил Д. Вейтч.

Как отметил руководитель отдела DFID Билл Килби, также был подписан второй меморандум с ЮСАИД о выделении гранта на сумму $6 млн, который будут направлен на поддержку программ по усилению парламентской демократии в стране.

"Сегодня мы подписали два меморандума с глобальными партнерами DFID. Прежде всего, эти средства будут сосредоточены на 3 основных направлениях. Во-первых, развитие частного сектора, во-вторых, продвижение демократии и надлежащее управление государственными финансами и, в-третьих, развитие региональной торговли и сотрудничества", - заключил Б. Килби.

ЮНИСЕФ (UNICEF, United Nations International Children's Emergency Fund) - международный чрезвычайный фонд помощи детям Организации Объединенных Наций.

ЮСАИД (USAID) является агентством США по международному развитию. Региональная миссия в Центральной Азии осуществляет программы содействия в Кыргызстане с 1992 года

Тэги:
Лента

Лента новостей