...

Состоялась встреча президентов Кыргызстана, Афганистана и Таджикистана в Душанбе

Кыргызстан Материалы 7 июля 2017 15:38 (UTC +04:00)
Вопросы двусторонних отношений обсудил Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков с президентами Таджикистана Эмомали Рахмоном и Афганистана Ашрафом Гани
Состоялась встреча президентов Кыргызстана, Афганистана и Таджикистана в Душанбе

Вопросы двусторонних отношений обсудил премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков с президентами Таджикистана Эмомали Рахмоном и Афганистана Ашрафом Гани. Переговоры состоялись в Душанбе в рамках саммита стран-участниц проекта CASA-1000, передает агентство Кabar.

С.Жээнбеков от имени президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева пригласил Э.Рахмона и А.Гани принять участие в международном форуме по сохранению снежного барса, который пройдет в Бишкеке 25 августа 2017 года.

В ходе переговоров с президентом Э. Рахмоном премьер-министр С.Жээнбеков подчеркнул, что Кыргызстан придает особое значение отношениям добрососедства, дружбы, сотрудничества и стратегического партнерства с Таджикистаном.

С.Жээнбеков, напомнив, что прошло чуть больше года с момента официального старта строительства субрегионального проекта CASA-1000, выразил уверенность, что скорейшая реализация этого проекта станет благоприятным фактором для устойчивого развития Кыргызстана и Таджикистана. По словам премьер-министра Кыргызстана, успех проекта откроет для двух стран новые перспективы по наращиванию энергетических мощностей. Это, в свою очередь, приведет к интеграции и расширению рынков, развитию торговли, появлению новых рабочих мест, рациональному использованию водных ресурсов.

Президент Таджикистана подчеркнул важность дальнейшего углубления двусторонних отношений и наращивания взаимной поддержки Кыргызстаном и Таджикистаном.

Э. Рахмон особо отметил, что Таджикистан намерен активизировать усилия в решении вопросов делимитации таджикско-кыргызской государственной границы с учетом интересов каждой из сторон. Президент Таджикистана подчеркнул, что успешное завершение этого процесса поможет создать атмосферу доверия, стабильности и безопасности в приграничной зоне.

Во время встречи с президентом Афганистана, С. Жээнбеков поблагодарил А. Гани за поддержку в решении проблемы выдачи паспортов этническим кыргызам, проживающим на территории афганского Памира.

Премьер-министр Кыргызстана также выразил признательность властям Афганистана за помощь по доставке груза гуманитарной помощи афганским кыргызам в октябре 2016 года, и в целом за поддержку в решении их проблем.

Премьер-министр С. Жээнбеков заверил, что кыргызская сторона всесторонне заинтересована в реализации энергетического проекта CASA-1000 и выразил надежду, что через реализацию данного проекта Афганистан будет включен в надежную региональную энергосистему.

А. Гани выразил заинтересованность также в сотрудничестве со странами-участницами проекта CASA-1000, как в энергетической сфере, так и в сфере цифровых технологий, в частности в рамках проекта «Таза Коом». «Наша сторона с удовлетворением поддерживает инициативу Кыргызстана в запуске данного проекта», - отметил глава Афганистана. Он подчеркнул, что реализация региональных проектов, таких как CASA-1000, Digital CASA, а также проектов в газовой и железнодорожной сферах позволят увеличить взаимный товарооборот между странами.

Президент Афганистана предложил расширить сотрудничество в сфере образования. В частности, предоставить афганским студентам возможность получать образование в учебных заведениях Кыргызстана по разным специальностям.

Тэги:
Лента

Лента новостей