...

В Бишкеке создадут центр Корейского движения «Семаыль Ундонг»

Кыргызстан Материалы 15 декабря 2017 14:15 (UTC +04:00)
Директор Госагентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений (ГАМСУМО) КР Бахтияр Салиев встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Корея в КР Джонг Бенг-Хук и представителями продвижения глобального движения «Семаыль Ундон»
В Бишкеке создадут центр Корейского движения «Семаыль Ундонг»

Директор Госагентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений (ГАМСУМО) КР Бахтияр Салиев встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Корея в КР Джонг Бенг-Хук и представителями продвижения глобального движения «Семаыль Ундон».

Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе встречи был обсужден вопрос реализации проекта по распространению движения «Семаыль Ундон» (движение за новое село) в рамках подписанного меморандума о сотрудничестве между МВД Кореи и ГАМСУМО, передает КНИА «Кабар».

В рамках указанного меморандума реализуются проекты в 9 селах Иссык-Кульской, Нарынской, Таласской и Чуйской областей на общую сумму 140 тыс. долларов США.

На встрече глава Салиев подчеркнул, что движение «Семаыль Ундон» в Корее является национальной программой, которая внесла большой вклад в развитие и процветание Кореи. Кроме того, движение «Семаыль Ундон» признано ООН и многими другими международными организациями как лучший, уникальный опыт развития села. В Корее считается, что именно благодаря этому движению достигнут успех развития южной Кореи. Основным принципом движения является активизация населения, вовлечение их в развитие села, достижение успеха упорным и совместным трудом.

Проект корейского Центра «Семаыль Ундон» также поддержан правительством Кыргызстана и принято правительственное решение по внедрению и распространению данного движения в Кыргызстане. Распоряжением руководителя Аппарата правительства от 2 февраля 2016 года создана межведомственная рабочая группа по разработке проекта программы по внедрению опыта проекта Кореи «Жаны айыл кыймылы» - «СемаыльУндон», руководителем рабочей группы утвержден директор Агентства.

В рамках реализации данного проекта в 2015 году 24 человека, лидеры пилотных сел из 7 областей, прошли курсы обучения в Центре «Семаыль Ундон» в Корее.

«Вклад Корейского центра «Семаыль Ундон» в развитие сел создаст условия некоторым селам для решения одного из актуальных вопросов, также придаст стимул для соучастия жителей села в решении проблем села», - уверены в Госагентстве.

Тэги:
Лента

Лента новостей