...

Кыргызстан в течение 5 лет выплатит Huawei вложенные в проект «Умный город» средства

Кыргызстан Материалы 12 января 2018 09:17 (UTC +04:00)
Кыргызстан будет в течение 5 лет выплачивать китайской компании Huawei, которая полностью реализует проект «Умный город», вложенные средства
Кыргызстан в течение 5 лет выплатит Huawei вложенные в проект «Умный город» средства

Кыргызстан будет в течение 5 лет выплачивать китайской компании Huawei, которая полностью реализует проект «Умный город», вложенные средства. Об этом на церемонии подписания инвестиционного соглашения между правительством КР и компанией Huawei по реализации проекта «Умный город» сообщил премьер-министр Сапар Исаков, передает Kabar.

«После того, как на 70 перекрестках в Бишкеке и Оше будет установлено оборудование, то правительство начнет равными долями в течение 5 лет выплачивать те финансовые средства, которые вкладывает консорциум. Предварительный анализ показал, что мы отобьем раньше этого срока, но мы перестраховались», - сказал он.

Исаков отметил, что все полученные за штрафы средства будут поступать в Кыргызстан. «То есть всеми деньгами будем генерировать мы сами», - сказал премьер и добавил, что как только программа будет внедрена, то она будет работать через службу 112.

В свою очередь посол КНР в КР Сяо Цинхуа отметил, что Китай всегда готов поддержать Кыргызстан во всех начинаниях, направленных на устойчивое развитие.

В рамках инвестиционного соглашения будет осуществлено выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации, поставка оборудования, строительство, интеграция, эксплуатационно-техническое обслуживание проекта «Умный город» на территории городов Бишкек, Ош и на автомобильных дорогах Бишкек-Ош, Бишкек-Чолпон-Ата, автотрассе Бишкек-аэропорт «Манас» в объемы и сроки, установленные в техническом задании, являющемся неотъемлемой частью Соглашения.

Объем вкладываемых инвестиций составляет 60 млн. долларов.

В обязанности инвесторов также будет входить подготовка специалистов. Huawei должна обеспечить защиту персональных данных, а также требования по кибербезопасности в соответствии с законодательством Кыргызстана.

Реализация проекта будет продолжаться полтора года.

Тэги:
Лента

Лента новостей