...

В Кыргызстане предлагают объявить 2019-й годом ребенка

Кыргызстан Материалы 13 декабря 2018 13:07 (UTC +04:00)
Гражданские активисты предлагают властям Кыргызстана объявить 2019-й годом ребенка
В Кыргызстане предлагают объявить 2019-й годом ребенка

Гражданские активисты предлагают властям Кыргызстана объявить 2019-й годом ребенка. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила директор общественного фонда «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова, передает Trend со ссылкой на 24.kg.

По ее словам, проблемы детей в Кыргызстане требуют реальных решений. Сегодня 35 процентов, или 2 миллиона 312 тысяч человек населения Кыргызстана, — дети. При этом около 12 тысяч детей в интернатах. У них нет возможности получить опеку. У 29,9 тысячи детей обнаружили различные виды ограничений возможностей здоровья.

«Сейчас в колонии находятся 25 детей. Условия их содержания в местах лишения свободы требуют изменений и приведения в соответствие международным стандартам. В стране проблема работающих детей. У 11 процентов детей один или оба родителя уехали на заработки за границу. Дети не терпят фрагментарного подхода. Необходимо мобилизовать все усилия общества, чтобы была поддержка районных органов, парламента, ведомств, международных сообществ. Только так мы сможем достичь ощутимых результатов», — подчеркнула Назгуль Турдубекова.

Тэги:
Лента

Лента новостей