...

В Туркменистане учреждены средние профессиональные училища

Туркменистан Материалы 26 июня 2010 11:35 (UTC +04:00)
В соответствии с распоряжением президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в стране будут учреждены средние профессиональные училища.
В Туркменистане учреждены средние профессиональные училища

Туркменистан, Ашхабад, 26 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

В соответствии с распоряжением президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в стране будут учреждены средние профессиональные училища.

Министерствам и отраслевым ведомствам, согласно утвержденному Перечню, разрешено создание на базе начальных профессиональных школ в установленном порядке средних профессиональных учебных заведений.

Училища будут созданы при министерствах строительства, энергетики и промышленности, сельского хозяйства и при госконцернах "Туркменнефтегазстрой" и "Туркменгаз". Соответствующие изменения и дополнения будут внесены в национальное законодательство.

Соответствующим структурам предписано в месячный срок подготовить и утвердить по согласованию с министерством образования в установленном порядке Положение о созданных в их ведении средних профессиональных училищах.

В зависимости от специфики профессий специалистов будут готовить на основе учебных программ, рассчитанных на 2-2,5 года обучения, которое начнется в 2010-2011 учебном году. Учащиеся будут проходить производственную практику на ведущих предприятиях страны.

Лента

Лента новостей