...

Туркменистан готовит президентские выборы с учетом стандартов ООН и ОБСЕ

Туркменистан Материалы 9 августа 2011 14:09 (UTC +04:00)
Намеченные на 12 февраля 2012 года очередные президентские выборы в Туркменистане пройдут на основе Конституции страны и "с учетом международных избирательных стандартов ООН и ОБСЕ", - говорится в комментарии Комитета национального парламента по работе с органами местной представительной власти и самоуправления.
Туркменистан готовит президентские выборы с учетом стандартов ООН и ОБСЕ

Туркменистан, Ашхабад, 9 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

Намеченные на 12 февраля 2012 года очередные президентские выборы в Туркменистане пройдут на основе Конституции страны и "с учетом международных избирательных стандартов ООН и ОБСЕ", - говорится в комментарии Комитета национального парламента по работе с органами местной представительной власти и самоуправления.

"Основываясь на Конституции Туркменистана и принимая во внимание международные избирательные стандарты ООН и ОБСЕ, законодательно определено, что выборы президента Туркменистана проводятся на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании на альтернативной основе", - говорится в материале, опубликованном в газете "Нейтральный Туркменистан".

Также отмечается, что избирательный процесс осуществляется на началах свободного и равноправного выдвижения кандидатов в президенты Туркменистана, гласности и открытости, свободы агитации, равных возможностей для всех кандидатов в проведении избирательной кампании.

В статье сказано, что в соответствии с Конституцией Туркменистана право выдвижения кандидатов в президенты принадлежит политическим партиям, общественным объединениям и группам граждан.

Кроме того, обращается внимание на то, что "документами ОБСЕ оговорено, что присутствие наблюдателей, как иностранных, так и национальных, может повысить авторитетность избирательного процесса для государств, в которых проводятся выборы".

Согласно информации, транспарентность избирательной кампании выражается в праве наблюдателей, как национальных, так и иностранных (международных), и доверенных лиц кандидатов присутствовать на заседаниях избирательных комиссий при опечатывании избирательных урн, досрочном голосовании, голосовании вне помещения для голосования, на избирательном участке в день голосования, подсчёте голосов, при определении результатов выборов и подведении общих итогов выборов, осуществлять наблюдение за ходом подготовки и проведения выборов, за соблюдением избирательного законодательства и процедурой голосования в день выборов.

В местной прессе также пишут, что в целях объективной оценки избирательного процесса, достоверного освещения хода подготовки и проведения выборов Законом предусмотрена возможность участия средств массовой информации Туркменистана и иностранных государств. Избирательные комиссии, органы государственной власти и местного самоуправления, политические партии, общественные объединения должны предоставлять им соответствующую информацию.

"Представители иностранных средств массовой информации для освещения хода подготовки и проведения выборов должны быть также аккредитованы при Центральной избирательной комиссии".

Действующий президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов недавно на правительственном совещании отметил, что "предстоящие выборы президента Туркменистана должны пройти в обстановке открытости и гласности".

Согласно Конституции страны, президентом Туркменистана может быть избран гражданин Туркменистана, родившийся в Туркменистане, не моложе сорока лет и не старше семидесяти лет, владеющий государственным языком, в течение предшествующих пятнадцати лет постоянно проживающий в Туркменистане и работающий в государственных органах, общественных объединениях, на предприятиях, в учреждениях, организациях.

Срок президентских полномочий - пять лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей