...

Назначен посол Туркменистана в ОАЭ

Туркменистан Материалы 30 марта 2012 10:05 (UTC +04:00)
Чрезвычайным и Полномочным Послом Туркменистана в Объединенных Арабских Эмиратах (город Абу-Даби) назначен Оразумырат Гурбанназаров.
Назначен посол Туркменистана в ОАЭ

Туркменистан, Ашхабад, 30 марта /корр. Trend Г.Гасанов/
Чрезвычайным и Полномочным Послом Туркменистана в Объединенных Арабских Эмиратах (город Абу-Даби) назначен Оразумырат Гурбанназаров, сообщает официальный туркменский источник.

Соответствующий указ подписал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов

В конце ноября прошлого года в Ашхабаде с визитом побывал министр иностранных дел ОАЭ шейх Абдулла бин Зайед Аль-Нахайян, заявивший на встрече с президентом Бердымухамедовым, что "ОАЭ глубоко заинтересованы во всестороннем развитии установившегося за последние годы плодотворного диалога с Туркменистаном".

Также сообщалось, что главы двух государств договорились обменяться официальными визитами. Сроки будут согласованы по дипломатическим каналам.

Туркменистан и ОАЭ сотрудничают в топливно-энергетическом секторе, сфере инвестиций, градостроительстве, торговле. В частности, компании из этой страны на данном этапе задействованы, в основном, в нефтегазовой отрасли.

Dragon Oil ведет работы в рамках Соглашения о разделе продукции (СРП) в туркменском секторе Каспия. Petrofac получила подряд на выполнение сервисных услуг при разработке крупнейшего в стране газового месторождения Южный Иолотань в Марыйской области. Кроме того, компания Mubadala ведет переговоры по перспективам сотрудничества на Каспии.

Изучаются проекты и в сфере связи, в частности Emirates Telecommunications Corporation (Etisalat) из ОАЭ - один из крупнейших мобильных операторов в мире (более 100 млн абонентов) присматривается к местному рынку.

Тэги:
Лента

Лента новостей