...

В Туркменистане стартовал весенний сезон скачек

Туркменистан Материалы 10 апреля 2012 08:20 (UTC +04:00)
В Туркменистане - на родине знаменитых ахалтекинских скакунов - стартовал весенний сезон скачек, сообщает во вторник гособъединение "Туркмен атлары" (Туркменские кони).
В Туркменистане стартовал весенний сезон скачек

Туркменистан, Ашхабад, 10 апреля /корр. Trend Г. Гасанов/

В Туркменистане - на родине знаменитых ахалтекинских скакунов - стартовал весенний сезон скачек, сообщает во вторник гособъединение "Туркмен атлары" (Туркменские кони).

Главные ежегодные почетные трофеи весеннего сезона скачек - призы президента Туркменистана - будут разыграны в последнее воскресенье апреля, когда по сложившейся традиции в стране широко и торжественно отмечается Праздник туркменского скакуна.

С прошлого года в стране организован тотализатор, широко используемый в мировой практике. Перед каждым забегом принимаются ставки по установленному порядку тотализатора, коэффициент которых за каждую лошадь отражается на большом мониторе перед трибунами.

В Туркменистане - на родине знаменитых на весь мир ахалтекинских скакунов - конный спорт пользуется особой популярностью и имеет древние традиции.

По сообщениям местных СМИ, в ходе раскопок, проводимых туркмено-российскими экспедициями под руководством профессора Виктора Сарианиди, были получены доказательства того, что население Туркменистана одним из первых в мире одомашнило лошадь.

В царских гробницах Гонура археологи обнаружили остатки повозки с бронзовыми ободьями, каменную статуэтку лошади с чётко обозначенным седлом, небольшие сигнальные трубы для перестройки и движения всадников, но самое главное - древнейшее в Центральной Азии и Ближнем Востоке захоронение жертвенного жеребёнка. Это неоспоримый факт знакомства местной элиты с уже домашней лошадью в конце III - начале II тыс. до н.э.

Значимой вехой в истории и популяризации породы стал конный пробег Ашхабад - Москва в 1935 году. 17 лучших ахалтекинцев прошли 4300 километров за 84 дня, ещё раз продемонстрировав силу и выносливость. А через 10 лет один из них, белый жеребец Араб, стал конём Победы в Великой Отечественной войне.

"В тот день, когда маршал Георгий Жуков, сидя на горделивом скакуне, принимал парад на Красной площади, кадры кинохроники запечатлели для потомков и триумф туркменского коневодства. А сын Араба Абсент на Олимпиаде в Мехико в 1968 году получил звание лучшего в мире", - пишут местные газеты.

В стране учреждена Международная ассоциация ахалтекинского коневодства со штаб-квартирой в Ашхабаде.

Лента

Лента новостей