...

Туркменистан развивает сотрудничество с Японией в области сейсмологии

Туркменистан Материалы 13 июля 2012 11:33 (UTC +04:00)
Сейсмологами Туркменистана и Японским агентством Международного сотрудничества (JIСА) подготовлен совместный проект о "технической кооперации для улучшения системы сейсмологического мониторинга в целях оценки опасности в районе города Ашхабад" в области сейсмологии, а также по проблемам снижения возможного ущерба в результате землетрясений
Туркменистан развивает сотрудничество с Японией в области сейсмологии

Туркменистан, Ашхабад, 13 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

Сейсмологами Туркменистана и Японским агентством Международного сотрудничества (JIСА) подготовлен совместный проект о "технической кооперации для улучшения системы сейсмологического мониторинга в целях оценки опасности в районе города Ашхабад" в области сейсмологии, а также по проблемам снижения возможного ущерба в результате землетрясений, сообщает в пятницу газета "Нейтральный Туркменистан".

По данному проекту, в будущем планируется установка цифровых сейсмических станций с телеметрической передачей информации, что значительно повысит надежность комплексных наблюдений за геофизическими, гидродинамическими и геохимическими характеристиками земной коры в непрерывном режиме.

В рамках проекта намечается организация центра сбора и обработки данных с сейсмических станций по спутниковому каналу связи, а также обучение туркменских специалистов работе с новыми сейсмологическими комплексами в Японии.

С установкой нового цифрового оборудования государственная сейсмологическая служба планирует создать новую сеть сейсмических цифровых станций по всей территории Туркменистана с телеметрической, а в дальнейшем и спутниковой передачей информации, что значительно повысит достоверность и оперативность получения и обработки необходимой для народнохозяйственного комплекса страны сейсмической информации.

В сфере развития сейсмологии в рамках выполнения совместных проектов и программ туркменские ученые также сотрудничают с коллегами из США, Республики Беларусь, Казахстана.

Туркменистан в настоящее время переживает строительный бум, по всей стране возводятся архитектурные комплексы, большинство из них высотные, а это жилые дома, правительственные учреждения, образовательные учреждения и торговые центры.

Прикаспийская страна расположена в сейсмически опасной зоне. В ночь на 6 октября 1948 года Ашхабад пережил катастрофическое землетрясение, сила которого достигала 10 баллов и унесла многочисленные жизни.

Территория страны характеризуется наличием структурно неустойчивых грунтовых оснований, а в силу природно-климатических условий наблюдается и высокая коррозионная активность.

Высокая засоленность грунтовых вод, интенсивность солнечной радиации и другие экологические факторы являются предметом изучения научно-исследовательского института сейсмостойкого строительства в Ашхабаде.

Лента

Лента новостей