...

Франция готова оказать поддержку в модернизации Туркменистана - Олланд

Туркменистан Материалы 1 ноября 2012 13:28 (UTC +04:00)
Франция готова оказать поддержку в модернизации и развитии Туркменистана, говорится в письме президента Франции Франсуа Олланда туркменскому коллеге Гурбангулы Бердымухамедову.
Франция готова оказать поддержку в модернизации Туркменистана - Олланд

Туркменистан, Ашхабад, 1 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

Франция готова оказать поддержку в модернизации и развитии Туркменистана, говорится в письме президента Франции Франсуа Олланда туркменскому коллеге Гурбангулы Бердымухамедову.

Послание приурочено к 21-годовщине независимости Туркменистана.

"Надеюсь, что наше сотрудничество будет и впредь расширяться за счет новых сфер партнерства, представляющих взаимный интерес. Франция, в частности, готова оказать поддержку в модернизации и развитии Вашей страны",- говорится в письме.

В этом году две страны отмечают 20-летие установления дипотношений. Олланд отмечает, что "конструктивное сотрудничество между Францией и Туркменистаном, построенное за последние два десятилетия на отношениях взаимного доверия, имеет огромный потенциал развития".

Французские компании в Туркменистане представлены в таких сферах, как строительство, транспорт, туризм и энергетика. Две страны также заинтересованы в реализации проекта транспортировки туркменского газа в Европу. Рассматривается вариант прокладки газопровода через Каспий и Азербайджан и подключения его к транснациональному проекту Набукко.

К разработке углеводородных ресурсов туркменской части Каспия и изучению возможностей транспортировки газа в Европу в ближайшее время может быть привлечена французская Total. О своем интересе к сотрудничеству в этой сфере заявлял и Gas de France.

С правительством Туркменистана подписала соглашение французская Schneider Electric в рамках консорциума с бельгийской Enex по обеспечению энергообеспечения туркменской столицы.

В прошлом году Thales Alenia Space приступила к строительству первого национального искусственного спутника Туркменистана, запуск которого намечен на на 2014 год.

На днях туркменский руководитель принял глав компаний VINCI Construction Grands Projets и Bouygues. В частности, Bouygues уже осуществил в Туркменистане серию проектов, общая стоимость которых, по различным оценкам, превысила 2 миллиарда долларов. VINCI в прошлом году получила крупный контракт на строительство в Ашхабаде правительственного комплекса.

Тэги:
Лента

Лента новостей