...

Назначен посол Туркменистана в Чехии

Туркменистан Материалы 10 января 2013 15:02 (UTC +04:00)
Чрезвычайным и полномочным послом Туркменистана в Чешской Республике назначен Силапберди Нурбердиев, который также продолжит исполнять функции посла в Австрии.
Назначен посол Туркменистана в Чехии

Туркменистан, Ашхабад, 10 января /корр. Trend Г.Гасанов/

Чрезвычайным и полномочным послом Туркменистана в Чешской Республике назначен Силапберди Нурбердиев, который также продолжит исполнять функции посла в Австрии, сообщает в четверг туркменский источник.

Соответствующий указ подписал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Туркменистан для ЕС - один из важных партнеров в области энергетической безопасности. Проект "Набукко" предполагает поставку газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС, что позволит разнообразить источники поставок сырья.

Туркменистан мог бы подключиться к этому проекту благодаря реализации строительства по дну Каспия газопровода к берегу Азербайджана, имеющего транзитные коммуникации на европейские рынки.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), занимает по запасам природного газа в мире четвертое место после России, Ирана и Катара. На данном этапе прикаспийская страна имеет выход на рынки Китая, Ирана и России.

Тэги:
Лента

Лента новостей