...

Туркменистан выступает за разработку спецпрограммы ООН для бассейна Аральского моря

Туркменистан Материалы 27 февраля 2019 09:10 (UTC +04:00)
Туркменистан выступил с инициативой о разработке специальной Программы ООН для бассейна Аральского моря
Туркменистан выступает за разработку спецпрограммы ООН для бассейна Аральского моря

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан выступил с инициативой о разработке специальной Программы ООН для бассейна Аральского моря, сообщает Trend со ссылкой на газету "Ватан".

Документ призван обеспечить комплексный подход к решению аральского кризиса с широким участием всех заинтересованных сторон.

Туркменистан в этом году председательствует в Международном фонде по спасению Арала (МФСА).

Отметим, что созданный в девяностые годы прошлого года МФСА при учредительстве Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, нацелен на финансирование совместных проектов и программ по спасению Арала и улучшения экологической обстановки в районе Приаралья.

МФСА в декабре 2008 года был предоставлен статус наблюдателя в Генеральной ассамблее ООН.

В рамках фонда уделяется особое внимание совершенствованию регионального плана действий по охране окружающей среды в Центральной Азии и ускорению процесса присоединения стран региона к Рамочной конвенции об охране окружающей среды для устойчивого развития.

Данный вопрос обсуждался на правительственном совещании. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов распорядился контролировать ход реализации экологически значимых проектов в целях обеспечения рационального природопользования, эффективной охраны окружающей среды.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей