...

Туркменистан направит Афганистану гуманитарную помощь

Туркменистан Материалы 5 августа 2020 11:59 (UTC +04:00)
Туркменистан направит Афганистану гуманитарную помощь

БАКУ /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление, согласно которому из Туркменистана в Афганистан будет направлен гуманитарный груз, сообщает Trend в среду со ссылкой на Государственное информационное агентство «Туркменистан сегодня».

Сообщается, что гуманитарный груз будет содержать комплекты медицинского оборудования для полимеразной цепной реакции (Real-time PCR) и будет передан Афганистану безвозмездно.

Отмечается, что вышеупомянутый документ, подписанный президентом страны, предписывает министерству здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана подготовить груз, а министерству иностранных дел - обеспечить отправку и организованную передачу афганской стороне.

Напомним, что ранее Туркменистан уже направлял в Афганистан гуманитарную помощь. Так, согласно распоряжению президента Туркменистана, министерство сельского хозяйства и охраны окружающей среды, а также Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана безвозмездно передали Афганистану соответствующую продовольственную помощь.

В целом между Туркменистаном и Афганистаном осуществляется взаимодействие в торгово-экономической, топливно-энергетической и транспортно-коммуникационной сферах. Как пример взаимодействия стран можно назвать строительство транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), высоковольтной линии электропередачи и оптико-волоконной связи по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан.

Страны также реализуют проекты по формированию таких транзитно-транспортных коридоров, как Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция, призванный содействовать не только наращиванию торгово-экономических связей между государствами региона, но и увеличению товарооборота между странами Центральной и Южной Азии и Европой.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей