...

В Узбекистане началось заседание Сената Олий Мажлиса

Узбекистан Материалы 7 мая 2010 11:07 (UTC +04:00)
В пятницу началось второе пленарное заседание Сената Олий Мажлиса (верхняя палата парламента) Узбекистана.
В Узбекистане началось заседание Сената Олий Мажлиса

Узбекистан, Ташкент, 7 апреля /корр. Trend Д.Азизов/

В пятницу началось второе пленарное заседание Сената Олий Мажлиса (верхняя палата парламента) Узбекистана.

На повестке заседания - программа действий Сената на текущий и последующие годы по реализации основных положений, изложенных в выступлении президента Ислама Каримова на совместном заседании обеих палат парламента в январе.

Также сенаторы рассмотрят поправки в Налоговый и Уголовный кодексы и Кодекс об административной ответственности, законы "О профилактике микронутриентной недостаточности среди населения" и "Об охране здоровья граждан".

В повестку заседания внесено рассмотрение законов, касающихся сферы государственного строительства и управления, внешней политики, в том числе законов "Об архивном деле", "О ратификации соглашения между Республикой Узбекистан и Султанатом Оман об основах сотрудничества и отношений".

Наряду с этим, планируется обсудить деятельность уполномоченного Олий Мажлиса Узбекистана по правам человека (омбудсмана) в 2009 году, информацию, предоставленную министром юстиции о ситуации в сфере исполнения законов органами государственного управления, правоохранительными и контролирующими структурами в 2009 году, а также отчеты генерального прокурора и председателя Госкомитета по охране природы о деятельности в 2009 году подведомственных им сфер.

В повестку пленарного заседания включены также вопросы о внесении изменений в состав Верховного суда и о назначении глав дипломатических представительств Узбекистана в ряде зарубежных стран.
На пленарном заседании будут обсуждены и другие вопросы, относящиеся к компетенции Сената.

Первое заседание избранного в начале этого года нового состава Сената состоялось 27 января. Впервые двухпалатный парламент впервые был сформирован в Узбекистане в 2005 году. В верхней палате - Сенате - заседают 100 депутатов. В состав вновь избранного Сената Олий Мажлиса на совместных заседаниях депутатов представительных органов государственной власти от республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента были избраны 84 члена Сената из числа этих депутатов, 16 членов Сената назначены указом президента Ислама Каримова.

Тэги:
Лента

Лента новостей