...

Главы внешнеполитических ведомств Узбекистана и Малайзии провели переговоры

Узбекистан Материалы 17 июля 2010 10:57 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Узбекистана Владимир Норов и министр иностранных дел Малайзии Аниф Аман провели переговоры по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества.
Главы внешнеполитических ведомств Узбекистана и Малайзии  провели переговоры

Узбекистан, Ташкент, 17 июля /корр. Trend Д.Азизов/

Министр иностранных дел Узбекистана Владимир Норов и министр иностранных дел Малайзии Аниф Аман провели переговоры по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества, сообщается в пресс-релизе МИД республики.

Министр иностранных дел Малайзии Датук Сери Анифах Аман находится в Узбекистане с официальным визитом.

Во время переговоров стороны обменялись мнениями о нынешнем состоянии и перспективах развития узбекско-малайзийских отношений, а также по международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес, говорится в пресс-релизе.

Стороны констатировали высокий уровень сотрудничества между двумя странами. Отмечалось, что отношения между двумя странами развиваются на основе принципов взаимного уважения, доверия и заинтересованности.

Главы внешнеполитических ведомств обратили внимание на необходимость дальнейшей активизации торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также расширения связей в сфере туризма, образования и сельского хозяйства.

В ходе встречи была отмечена необходимость более эффективной реализации подписанных договоров в части инвестиционного сотрудничества, в частности привлечения большего количества малайзийских предприятий в Узбекистан.

На сегодняшний день в Узбекистане действуют 24 предприятия с участием малайзийского капитала, в том числе три предприятия со стопроцентным иностранным капиталом, осуществляющие деятельность в нефтегазовой сфере, в области полиграфии, торговли, электротехнической промышленности.

В ходе встречи состоялся также обмен мнениями по вопросам региональной безопасности и стабильности. Аман подчеркнул полную поддержку своего правительства позиции Узбекистана в установлении мира в Афганистане.

Малайзийская сторона высоко оценила действия правительства Узбекистана по оказанию необходимой помощи пострадавшим и беженцам, пересекшим узбекско-кыргызскую границу в результате трагических событий на юге Кыргызстана.

Тэги:
Лента

Лента новостей