...

В Узбекистане чиновников проверят на знание компьютерной грамотности

Узбекистан Материалы 9 ноября 2011 11:35 (UTC +04:00)
Правительство Узбекистана приняло постановление о внедрении в республике с 1 января 2012 г системы оценки компьютерной грамотности работников органов государственного и хозяйственного управления и власти на местах.

Правительство Узбекистана приняло постановление о внедрении в республике с 1 января 2012 г системы оценки компьютерной грамотности работников органов государственного и хозяйственного управления и власти на местах. Об этом сообщает агентство КазТАГ.

Согласно принятому документу, все работники госорганов, включая министров, руководителей комитетов и агентств, хокимов (глав администраций) областей, городов и районов и их заместителей, должны до 1 января 2015 года пройти аттестацию и получить сертификат о наличии минимального уровня компьютерной грамотности.

В соответствии с утвержденными государственными требованиями, работники госорганов должны знать нормативно-правовые акты страны, регулирующие деятельность в сфере ИКТ, и применительно к исполнению служебных обязанностей, основы работы в системе электронного документооборота и с электронной цифровой подписью (ЭЦП), а также информационные технологии, пишет КирТАГ.

Кроме того, они должны иметь навыки работы на уровне пользователя на персональном компьютере, работы с офисными приложениями, в сети интернет, в локальной и корпоративной сетях, пользования системой электронного документооборота, электронной почтой и ЭЦП, а также оргтехникой.

При успешном прохождении аттестации, которая будет проводиться каждые пять лет, работнику выдается соответствующий сертификат. Для тех, кто не сможет пройти аттестацию, дается возможность повторной сдачи экзамена на знание компьютерной техники, либо прохождение курсов повышения квалификации. Крайней мерой может стать освобождение от должности.

Тэги:
Лента

Лента новостей