...

В Узбекистане почти на 3 процента снизилась подростковая преступность

Узбекистан Материалы 17 ноября 2011 15:19 (UTC +04:00)
В Узбекистане преступность среди несовершеннолетних сократилась с начала года на 2,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число малолетних преступников уменьшилось на 0,7 процента.

Узбекистан, Ташкент, 17 ноября /корр. Trend Д. Азизов/.

В Узбекистане преступность среди несовершеннолетних сократилась с начала года на 2,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число малолетних преступников уменьшилось на 0,7 процента. Такие данные приводит МВД республики.

С начала года в комиссии по делам несовершеннолетних было направлено на рассмотрение 5909 материалов в отношении родителей, не выполняющих свои обязанности по воспитанию детей. В целях правовой защиты несовершеннолетних родительских прав были лишены 133 человека, к 92 родителям были применены ограничения в осуществлении их родительских прав.

Для создания дополнительных условий по усилению занятости молодежи и предотвращению правонарушений и преступлений с их стороны в 84 процентах 3550 опорных пунктов милиции созданы спортивные площадки, в 71 проценте этих пунктов действуют факультативные кружки и секции.

В каждом регионе Узбекистана функционируют центры социально-правовой помощи несовершеннолетним, оказывающие поддержку социально незащищенным, беспризорным и безнадзорным подросткам.

В Узбекистане 37 процентов населения - это молодежь до 18 лет, 63 процента населения - молодые люди в возрасте до 30 лет. В республике функционируют 70 высших учебных заведений, в которых учатся свыше 260 тысяч студентов. В более чем 1,5 тысячи профколледжей и лицеев обучаются свыше 1,5 миллиона учащихся, в почти 10 тысячах школ образование получают порядка пяти миллионов школьников.

Тэги:
Лента

Лента новостей