...

Узбекистан и Австрия обсудили перспективы сотрудничества

Узбекистан Материалы 23 мая 2012 11:47 (UTC +04:00)
В Ташкенте прошло пятое заседание узбекско-австрийской межправительственой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
Узбекистан и Австрия обсудили перспективы сотрудничества

Узбекистан, Ташкент, 23 мая /корр. Trend Д. Азизов/

Сотрудничество с Узбекистаном является для Австрии одним из приоритетов в рамках связей с восточными странами. Об этом заявил сопредседатель совместной узбекско-австрийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, генеральный директор по внешнеэкономическим связям Федерального министерства экономики, вопросам семьи и делам молодежи Австрии Франц Вессиг на состоявшемся во вторник в Ташкенте пятом заседании комиссии.

В состав австрийской делегации вошли представители австрийского МИДа, Федеральной палаты экономики, Академии наук и других ведомств. В заседании принял участие временный поверенный в делах Австрии в Узбекистане Майкл Постл.

"Наша комиссия намерена выработать предложения по активизации австрийско-узбекских экономических отношений. В рамках визита мы намерены посетить регионы Узбекистана, в частности, Самарканд, Ургенч и Бухару", сказал Вессиг.

По словам заместителя министра внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана Шавката Туляганова, Австрия на сегодняшний день занимает 26-е место среди торговых партнеров Узбекистана и восьмое место среди европейских стран.

По итогам 2011 года взаимный товарооборот составил 96,9 миллиона долларов. За январь-март 2012 года объем взаимной торговли составил 15,945 млн. долларов.

При этом потенциал двух стран позволяет в десятки раз увеличить этот показатель, отметил представитель Узбекистана.

На заседании комиссии состоялась презентация экономического и инвестиционного потенциала ряда отраслей Узбекистана, в числе которых сельское хозяйство, химическая, фармацевтическая, электротехническая, пищевая промышленность. Значительные перспективы сотрудничества имеются в сфере малого бизнеса и частного предпринимательства, в том числе в свободных экономических зонах в Навои и Ангрене.

В соответствии с соглашением между Узбекистаном и странами ЕС в двусторонней торговле между Узбекистаном и Австрией установлен режим наибольшего благоприятствования.

Торгово-экономические узбекско-австрийские отношения регулируются также рядом соглашений, в том числе "О двустороннем внешнеэкономическом сотрудничестве", "О поощрении и взаимной защите инвестиций", "О воздушном сообщении", конвенцией "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и имущество" и другими документами.

В Узбекистане осуществляют деятельность 31 СП с участием австрийского капитала и 10 предприятий со стопроцентными австрийскими инвестициями, работающие в обувной и текстильной промышленности, полиграфии, фармацевтике, производстве стройматериалов, торговле.

В Узбекистане аккредитованы 10 представительств австрийских фирм, основными сферами деятельности которых являются производство и торговля фармацевтическими препаратами, поставка оборудования, консалтинговые и сервисные услуги.

Первое заседание совместной узбекско-австрийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству состоялось в 2000 году в Ташкенте, предыдущее, четвертое заседание прошло в Вене в 2009 году.

Лента

Лента новостей