...

При Ташкентской медакадемии создается факультет по подготовке военных медиков

Узбекистан Материалы 19 июля 2012 14:51 (UTC +04:00)
Правительство Узбекистана утвердило постановление о создании военно-медицинского факультета при Ташкентской медицинской академии.
При Ташкентской медакадемии создается факультет по подготовке военных медиков

Узбекистан, Ташкент, 19 июля /корр. Trend Д. Азизов/

Правительство Узбекистана утвердило постановление о создании военно-медицинского факультета при Ташкентской медицинской академии.

Факультет создается на базе Центра повышения квалификации и переподготовки медицинских специалистов министерства обороны и военной кафедры Ташкентской медицинской академии.

Данное решение принято в целях дальнейшего совершенствования системы подготовки офицеров медицинской службы, повышения квалификации и переподготовки медицинского состава Вооруженных сил республики, говорится в преамбуле документа.

Факультет является высшим военно-образовательным учреждением со статусом юридического лица.

Подготовка офицеров медицинской службы на факультете будет осуществляться по направлению "военная медицина" из числа студентов медицинских высших образовательных учреждений Узбекистана, завершивших пятый курс обучения по направлению "лечебное дело". Срок обучения на факультете - два года.

Студентам, прошедшим военно-профессиональный отбор на конкурсной основе и зачисленным на факультет, присваивается статус курсанта высшего военно-образовательного учреждения министерства обороны.

По окончании факультета выпускникам направления "военная медицина" будет выдаваться диплом о высшем образовании с присвоением квалификации "военный врач".

Основными задачами новой образовательной структуры будут, согласно постановлению, подготовка высококвалифицированных офицеров медицинской службы с высоким интеллектуальным потенциалом, владеющих знаниями в области военной медицины, способных эффективно организовывать медицинское обеспечение войск в мирное и военное время, подготовка офицеров медицинской службы резерва и запаса, способных управлять медицинскими подразделениями в сложных тактических условиях, обладающих глубокими знаниями по медицинскому обеспечению войск.

Кроме того, в задачи факультета войдет организация повышения квалификации и переподготовки медицинского состава Вооруженных сил, предусматривающих систематическое повышение уровня военной и профессиональной подготовленности военных медиков, проведение научных исследований в области военной медицины, выработку предложений по внедрению современных инновационных технологий в лечебно-эвакуационную, санитарно-гигиеническую и противоэпидемическую деятельность медицинской службы Вооруженных сил.

Выпускникам факультета, прослужившим не менее десяти лет в календарном исчислении, при увольнении в срок действительной военной службы засчитывается время учебы в высшем образовательном учреждении (до зачисления на факультет) из расчета один месяц учебы за один месяц службы.

Лента

Лента новостей