...

В Ташкенте создан исполком Международного фонда спасения Арала

Узбекистан Материалы 7 августа 2013 15:13 (UTC +04:00)
Решением президента Узбекистана, президента Международного фонда спасения Арала (МФСА) Ислама Каримова в Ташкенте создан Исполнительный комитет МФСА
В Ташкенте создан исполком Международного фонда спасения Арала

Узбекистан, Ташкент, 7 августа /корр. Trend Д. Азизов/

Решением президента Узбекистана, президента Международного фонда спасения Арала (МФСА) Ислама Каримова в Ташкенте создан Исполнительный комитет МФСА, сообщили Trend в среду в правительственных кругах республики.

Исполняющим обязанности председателя исполкома МФСА назначен заместитель министра сельского и водного хозяйства Шавкат Хамраев.

Международный фонд спасения Арала был создан в 1993 году. МФСА является межгосударственной организацией, созданной в целях разработки и финансирования экологических и научно-практических проектов и программ, направленных на экологическое оздоровление обстановки в районах, которые подверглись влиянию аральской катастрофы, а также на решение общих социально-экономических проблем региона.

Учредителями МФСА являются государства Центральной Азии - Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан.

Исполком МФСА работает на ротационной основе, перемещаясь из страны в страну.

В конце мая текущего года в ходе международной научно-практической конференции, посвященной 20-летнему юбилею МФСА, Казахстан передал председательство в фонде спасения Арала Узбекистану.

Казахстан являлся председателем МФСА в течение трех лет.

По словам собеседника агентства, в рамках своего председательства в МФСА Узбекистан планирует уделить приоритетное внимание вопросам укрепления регионального диалога на основе норм международного права, усиления потенциала МФСА, улучшения социально-экономической и водно-экологической обстановки в Приаралье, а также расширения международных контактов фонда.

За последние 50 лет площадь водного зеркала Аральского моря, бессточного соленого озера в Центральной Азии, уменьшилась более чем в семь раз - с 65 до девяти тысяч квадратных километров, уровень воды в море упал на 26 метров, берег водоема отошел на 100 - 120 километров. Минерализация воды возросла с 10 до 120 г/л, а в восточной части - до 280 г/л.

Фактически на дне бывшего Аральского моря образовалась пустыня площадью пять миллионов га. Во время ураганов соляно-песчаная смесь поднимается в атмосферу и разносится в радиусе 500 км и больше, загрязняя воздух и засаливая плодородные земли. Сообщалось, что аральская пыль уже зафиксирована в Арктике.

В Приаралье возникла реальная угроза окружающей среде, флоре и фауне, здоровью и генофонду населения региона.

Тэги:
Лента

Лента новостей