...

В Узбекистане проходят выборы членов Сената

Узбекистан Материалы 13 января 2015 13:16 (UTC +04:00)
В Узбекистане начались совместные заседания депутатов представительных органов государственной власти Республики Каракалпакстан, областей, районов и городов, на которых будут избраны члены Сената Олий Мажлиса – верхней палаты парламента Узбекистана
В Узбекистане проходят выборы членов Сената

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекистане начались совместные заседания депутатов представительных органов государственной власти Республики Каракалпакстан, областей, районов и городов, на которых будут избраны члены Сената Олий Мажлиса - верхней палаты парламента Узбекистана.

Выборы в Сенат состоятся 13-14 января, согласно постановлению Центральной избирательной комиссии (ЦИК) республики.

Во вторник пройдут совместные заседания депутатов представительных органов госвласти в Республике Каракалпакстан, Бухарской, Наманганской, Самаркандской, Сурхандарьинской, Ташкентской, Ферганской, Хорезмской, Кашкадарьинской областях. В Андижанской, Джизакской, Навоийской, Сырдарьинской областях и городе Ташкент выборы сенаторов пройдут в 14 января.

В верхней палате - Сенате - работают 100 депутатов. Срок полномочий Сената - пять лет.

84 члена Сената, в соответствии с законодательством страны, избираются в равном количестве - по шесть человек - от Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкент. Выборы проводятся путем тайного голосования на соответствующих совместных заседаниях депутатов представительных органов госвласти из числа этих депутатов. Еще 16 членов Сената назначаются президентом Узбекистана из числа наиболее авторитетных граждан.

Двухпалатный парламент в Узбекистане впервые был сформирован в 2005 году. В Законодательной палате на постоянной основе работают 150 депутатов, избранных от четырех политических партий и Экологического движения Узбекистана сроком на пять лет.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей