...

Сенат доказал свою способность принимать глубокие и тщательно продуманные решения – президент Каримов

Узбекистан Материалы 23 января 2015 07:22 (UTC +04:00)
Сенат Олий Мажлиса Узбекистана за десять лет со времени преобразования однопалатного парламента в двухпалатный, доказал свою способность принимать глубокие и тщательно продуманные решения по важным вопросам законотворчества, государственного и общественного строительства.
Сенат доказал свою способность принимать глубокие и тщательно продуманные решения – президент Каримов

ТАШКЕНТ /Trend/ - Сенат Олий Мажлиса Узбекистана за десять лет со времени преобразования однопалатного парламента в двухпалатный, доказал свою способность принимать глубокие и тщательно продуманные решения по важным вопросам законотворчества, государственного и общественного строительства.

Об этом сказал, выступая на первом заседании верхней палаты парламента в четверг президент Узбекистана Ислам Каримов.

Он подчеркнул, что членами Сената, как органа территориального представительства, являются представители от всех 14 субъектов государства, каждый из которых имеет свои исторические, социально-экономические отличия, свою уникальную культуру и традиции.

"В связи с этим, исходя из закономерностей развития нашей экономики, при разработке и утверждении наших планов по обеспечению потребностей и интересов каждого региона - будь то область, район или город - прежде всего необходимо учитывать эти особенности", - сказал президент.

Он отметил, что при создании двухпалатного парламента ставилась цель создать систему сдержек и противовесов, направленную на эффективную реализацию парламентом страны своих полномочий.

С учетом того, что Законодательная палата действует на постоянной профессиональной основе, предусматривалось существенное повышение качества законотворческой работы парламента.

При этом в задачи Сената входит обеспечение сбалансированности общегосударственных и региональных интересов. Сенат должен давать оценку принимаемым законам исходя из интересов регионов, стремиться не нарушать сбалансированности в этих вопросах.

Президент напомнил, что в настоящее время Сенату переданы некоторые полномочия президента - на основе представления главы государства Сенат объявляет амнистию, назначает и освобождает от должности дипломатических работников. Сенат также осуществляет парламентский контроль за деятельностью органов исполнительной власти. Он ежегодно рассматривает проекты Государственного бюджета, контролирует его исполнение, заслушивает отчеты руководителей государственных органов.

Ислам Каримов подчеркнул, что Сенат за прошедшие десять лет доказал свою способность принимать глубокие и тщательно продуманные решения по важным вопросам законотворчества, государственного и общественного строительства.

Как сообщалось, выборы членов Сената прошли в Узбекистане 13-14 января 2015 года. В ходе выборов были избраны 84 членов Сената - по шесть человек от Каракалпакстана, областей и города Ташкента из числа депутатов Верховного Совета Каракалпакстана, представительных органов государственной власти областей, районов и городов. Еще 16 членов Сената назначил своим указом президент Узбекистана.

На первом заседании верхней палаты узбекского парламента, состоявшемся в четверг был избран председатель Сената, его заместители.

Двухпалатный парламент в Узбекистане впервые сформирован в 2005 году. В нижней - Законодательной палате на постоянной основе работают 150 депутатов, избранных от четырех политических партий и Экологического движения. В верхней палате - Сенате - работает 100 депутатов.

(Автор: Демир Азизов)

Твиттер автора : @AygunBadalova

Лента

Лента новостей