...

Глава МИД Узбекистана и спецпредставитель ЕС обсудили вопросы взаимодействия

Узбекистан Материалы 20 января 2017 11:43 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов в пятницу принял специального представителя Европейского Союза по Центральной Азии Питера Буриана
Глава МИД Узбекистана и спецпредставитель ЕС обсудили вопросы взаимодействия

ТАШКЕНТ /Trend/ - Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов в пятницу принял специального представителя Европейского Союза по Центральной Азии Питера Буриана, сообщила пресс-служба узбекского МИД.

«В продолжение диалога, состоявшегося девятого декабря 2016 года в рамках участия в очередном заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ, стороны обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки дня», - говорится в сообщении.

В ходе встречи состоялась предметная беседа о дальнейшем развитии взаимодействия Узбекистана и ЕС в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах, а также ходе реализации Стратегии нового партнерства Евросоюза с Центральной Азией и перспективах повышения ее эффективности.

Стороны также обменялись мнениями по международной и региональной проблематике.

В беседе участвовал глава делегации ЕС в Узбекистане, посол Эдуардс Стипрайс.

Узбекистан и Евросоюз в 1996 году подписали соглашение "О партнерстве и сотрудничестве". Дипломатическое представительство Евросоюза в Узбекистане открыто в 2012 году. Объем финансовой помощи ЕС этой центральноазиатской республике в 2014-2020 годах утвержден в размере 168 миллионов евро. Эти средства будут направлены на улучшение ирригационной инфраструктуры, внедрение возобновляемых источников энергии в агробизнесе, содействие программе по созданию новых рабочих мест в регионах.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей