...

Назначены главы Минкульта и Госкомспорта Узбекистана

Узбекистан Материалы 24 февраля 2017 16:50 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев своим постановлением назначил руководителей министерства культуры и государственного комитета по физической культуре и спорту
Назначены главы Минкульта и Госкомспорта Узбекистана

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев своим постановлением назначил руководителей министерства культуры и государственного комитета по физической культуре и спорту.

Министром культуры стал Махмуд Муратов, с 2015 года работавший директором Государственного академического Большого театра имени Алишера Навои.

Махмуд Муратов в разные годы работал руководителем Государственной филармонии Узбекистана, первым заместителем министра культуры и директором Ташкентского государственного театра музыкальной комедии.

Госкомитет по физкультуре и спорту возглавил Рустам Курбанов, с 2009 года занимавший должность директора Музея олимпийской славы.

Рустам Курбанов в разные годы был первым заместителем хокима Ташкента по социальным вопросам, хокимом Бектемирского района столицы, президентом Национального олимпийского комитета, председателем компании «Узбектуризм», а также министром по делам культуры и спорта.

Как сообщалось, на минувшей неделе президент Узбекистана упразднил министерство по делам культуры и спорта, функционировавшее с 2004 года как неэффективное. Вместо него созданы министерство культуры и государственный комитет по физической культуре и спорту.

Решением президента предусмотрены меры по организации деятельности ведомств. В частности, предусмотрено создание внебюджетного Фонда развития культуры и искусства для финансирования содержания и укрепления материально-технической базы учреждений культуры, а Госкомитету по физкультуре и спорту переданы исполнительный аппарат Фонда развития детского спорта, спортшколы и школы-интернаты спортивного направления, входившие в структуру Миннаробраза.

В настоящее время в Узбекистане функционируют 39 театров, 175 музеев, более тысячи центров и парков культуры и досуга населения, 301 детская школа музыки и искусства, 296 детско-юношеских и республиканских спортивных школ, около 51 тысячи спортивных комплексов, стадионов и сооружений. Спортом, музыкой и искусством регулярно занимаются более 2,7 миллиона детей. В сфере культуры и искусства, спорта и физической культуры занято 69 тысяч работников.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей