...

Легпром Узбекистана напрямую будет закупать у фермеров хлопок-сырец

Узбекистан Материалы 15 декабря 2017 07:21 (UTC +04:00)
С 2018 года в Узбекистане вводится, начиная с урожая хлопка-сырца, в порядке эксперимента, система заказа и авансирования производства хлопка-сырца напрямую у фермерских хозяйств и других сельскохозяйственных производителей отечественными предприятиями текстильной промышленности
Легпром Узбекистана напрямую будет закупать у фермеров хлопок-сырец

ТАШКЕНТ /Trend/ - С 2018 года в Узбекистане вводится, начиная с урожая хлопка-сырца, в порядке эксперимента, система заказа и авансирования производства хлопка-сырца напрямую у фермерских хозяйств и других сельскохозяйственных производителей отечественными предприятиями текстильной промышленности.

Это предусмотрено, принятым накануне указом президента страны «О мерах по ускоренному развитию текстильной и швейно-трикотажной промышленности».

При этом сорт и объем закупаемого хлопка, сроки и порядок его передачи определяются договором, заключаемым между фермерским хозяйством и предприятием текстильной промышленности.

Первичная переработка хлопка-сырца осуществляется хлопкоочистительным предприятием на давальческой основе либо на собственном или арендованном текстильным предприятием хлопкоочистительном предприятии.

Предприятия текстильной промышленности осуществляют финансирование затрат фермерских хозяйств (семена хлопчатника, минеральные удобрения, горюче-смазочные материалы, средства химической защиты растений, затраты на выплату заработной платы и оплату оказанных услуг, прочие расходы) путем авансирования не менее 60 процентов от стоимости заключаемого договора.

Цена на хлопок-сырец, закупаемый предприятиями текстильной промышленности, устанавливается на договорной основе исходя из анализа фактических затрат и рентабельности фермерских хозяйств и не должна быть ниже установленных цен для государственных нужд.

Предприятия текстильной промышленности реализуют полученные семена хлопчатника масложировым предприятиям, дополнительную продукцию (линт, улюк) – другим потребителям через биржевые торги.

Закупаемый хлопок-сырец используется предприятиями текстильной промышленности исключительно для его дальнейшей глубокой переработки.

Кабинету Министров Республики Узбекистан поручено обеспечить в срок до 10 января 2018 года перезаключение в установленном порядке фермерскими хозяйствами договоров контрактации на выращивание и поставку хлопка-сырца с учетом вводимого эксперимента на систему заказа и авансирования производства хлопка-сырца напрямую с предприятиями текстильной промышленности, а также участниками хлопково-текстильных кластеров, в срок до 15 января 2018 года - определение территории и площади земельных участков для проведения эксперимента; а также установление государственных закупочных цен на хлопок-сырец урожая 2018 года.

Также Кабмин с учетом перезаключенных договоров должен определить в срок до 20 января 2018 года объема заказа АО «Узпахтасаноат» на посев хлопка-сырца урожая 2018 года в разрезе фермерских хозяйств, не охваченных договорами контрактации на выращивание и поставку хлопка-сырца напрямую с предприятиями текстильной промышленности, а также участниками хлопково-текстильных кластеров.

Согласно указу создается Ассоциация предприятий текстильной и швейно-трикотажной промышленности Узбекистана и ликвидируется АО «Узтекстильпром» с последующей безвозмездной передачей » его имущества и других средств, принадлежащих государству новой Ассоциации.

В структуре Ассоциации «Узтекстильпром» создается консультативный орган – Совет предприятий текстильной и швейно-трикотажной промышленности, обеспечивающий выработку предложений по устранению системных проблем, активному внедрению маркетинговых инноваций, а также определению перспектив и приоритетных направлений развития отрасли с учетом современных тенденций.

Членами Ассоциации «Узтекстильпром» являются предприятия и организации текстильной промышленности, ее председатель и его заместители избираются решением общего собрания членов Ассоциации.

Председатель Ассоциации «Узтекстильпром» является одновременно заместителем председателя Попечительского совета Ташкентского института текстильной и легкой промышленности.

Указом определены основные задачи Ассоциации «Узтекстильпром».

Установлено, что члены Ассоциации освобождаются сроком до 1 января 2021 года от уплаты таможенных платежей (кроме сборов за таможенное оформление) за импортируемые хлопковое, искусственное и синтетическое волокно, шерсть, сырье и иные материалы, необходимые для производства текстильной продукции и не производимые в республике, по перечням, утверждаемым в установленном порядке; экспортируют высококачественную продукцию с единой маркировкой «Uztextile» в порядке, установленном законодательством.

Из налогооблагаемой базы исключаются взносы и отчисления в Ассоциацию «Узтекстильпром».

Запланировано создание специализированной площадки электронных торгов для реализации отечественного хлопка-волокна, в том числе предусмотрев привлечение объемов хлопка других стран-производителей, а также образованию постоянно действующей ярмарки не производимых в республике аксессуаров, фурнитуры, красителей и химикатов для текстильной промышленности.

Добавим, что на сегодняшний день в республике сформирована текстильная отрасль с большим производственным потенциалом, в которой функционирует около 7 тысяч предприятий. Созданы мощности по производству хлопка-волокна в объеме 1,4 млн тонн, из которых около 60 процентов используется для удовлетворения потребностей отечественных текстильных предприятий.

В состав ликвидируемого АО «Узбекенгилсаноат» входят 436 предприятий, что составляет лишь 6 процентов от их общего числа.

(Автор: Диана Алиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей