...

Верховный лидер Ирана выразил озабоченность по поводу ядерных переговоров

Ядерная программа Материалы 12 марта 2015 15:53 (UTC +04:00)
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи выразил озабоченность по поводу ядерных переговоров, которые ведутся с "шестеркой" международных посредников, обвинив ее в нежелании достичь окончательного соглашения по иранской ядерной программе.
Верховный лидер Ирана выразил озабоченность по поводу ядерных переговоров

БАКУ /Trend/ - Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи выразил озабоченность по поводу ядерных переговоров, которые ведутся с "шестеркой" международных посредников, обвинив ее в нежелании достичь окончательного соглашения по иранской ядерной программе. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в четверг на официальном сайте верховного лидера.

По его словам, команда переговорщиков, назначенная президентом Ирана Хасаном Рухани, состоит из хороших и честных людей, которые прикладывают усилия в интересах страны.

Что касается противоположной стороны, то, по словам Хаменеи, она коварна и "наносит удар в спину".

"Каждый раз, когда мы близки к достижению окончательного соглашения, другая сторона, в особенности США, начинает использовать более агрессивный и грубый тон", - сказал Хаменеи, добавив, что это является одним из их "приемов и трюков".

Как отметил Хаменеи, письмо 47 американских сенаторов-республиканцев Тегерану
показало крах системы политической этики США.

Ранее 47 сенаторов-республиканцев направили руководству Ирана письмо, в котором, в частности, выразили сомнения, что договоренности с действующей администрацией США сохранятся после избрания нового президента. Обама уже иронично назвал такие действия "необычной коалицией" членов Конгресса и сторонников жесткой линии в Иране.

США и ряд других стран Запада, а также Израиль обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома.

В ноябре 2013 года в Женеве "шестерка" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Иран договорились подготовить соглашение, которое гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы Тегерана в обмен на полное снятие санкций. Спустя год такое соглашение не было выработано в срок - к 24 ноября прошлого года, существует лишь "промежуточный план действий". Стороны продлили переговоры до конца июня 2015 года.

(Автор: Умид Ниаеш. Текст: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей