...

Соглашение с Ираном будет полезно для экономики ЕС

Ядерная программа Материалы 2 мая 2015 14:49 (UTC +04:00)
Чем ближе к концу срок, определенный для заключения ядерного соглашения между Ираном и "шестеркой" переговорщиков, тем больше надежды, что это соглашение будет подписано
Соглашение с Ираном будет полезно для экономики ЕС

БАКУ /Trend/ - Чем ближе к концу срок, определенный для заключения ядерного соглашения между Ираном и "шестеркой" переговорщиков, тем больше надежды, что это соглашение будет подписано.

Иран и группа 5 + 1 (США, Франция, Великобритания, Россия, Китай + Германия) должны заключить окончательное ядерное соглашение до 30 июня.

Член комиссии Сената Франции по международным делам Натали Гуле считает, что планы Ирана по развитию после отмены санкций огромны и они создадут потенциал для экономического роста Европы и других стран. Об этом она сказала Trend.

Товарооборот между Ираном и ЕС значительно сократился во время нахождения у власти в Иране президента Махмуда Ахмадинежада из-за ядерной программы и агрессивной внешней политики Тегерана.

По данным иранской таможни, в 2005 году на Европу приходилось около 50 процентов импорта Ирана, а также около 15 процентов ненефтяного экспорта Ирана. Однако в течение последних 10 лет объем торговли между Ираном и ЕС снизился почти вдвое.

По официальной статистике, в течение последнего финансового года, завершившегося 20 марта, торговля Ирана с ЕС снизилась на 10 процентов.

Тем не менее, за последние месяцы ряд неофициальных экономических делегаций из Франции, Швейцарии, Германии и других стран посетил Иран.

По словам Гуле, госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф готовы приложить "огромные и смелые усилия" для достижения соглашения.

Иран и "шестерка" достигли рамочного соглашения в начале апреля.

"Это историческое соглашение было достигнуто, несмотря на все усилия аналитических центров и лобби во главе с лидером Конгресса, который не смог понять масштабы ущерба, который он мог нанести авторитету своей страны," - сказала она.

Гуле добавила, что президенту Ирана Хасану Рухани пришлось бороться с противниками этого соглашения в своей стране, а президенту Бараку Обаме нужно было противостоять Американо-израильскому комитету по общественным связям и некоторым республиканцам в Конгрессе, которые выступали против любого соглашения.

Гуле добавила, что "чтобы избавиться от недоверия, которое накапливалось в течение 36 лет (Иран и США разорвали дипломатические отношения в 1980 году), требовалось настоящее искусство государственного управления, чем обладал Обама.

"Он понял масштаб изоляции, в которой находится Иран, - сказала она. - Иран с его культурными ценностями должен быть среди свободного мирового сообщества".

Французский депутат добавила, что переговорщики от США и Ирана, кажется, очень довольны прогрессом.

"Иранцы даже считают, что они могут заключить соглашение до истечения обозначенных сроков", - сказала Гуле.

Однако, по ее словам, есть оппозиция с обеих сторон, которая считает, что их интересы будут под угрозой в случае заключения любого соглашения между США и Ираном.

Что касается позиции Франции в вопросе переговоров по ядерному соглашению с Ираном, то, по словам Гуле, она совсем не помогала в этом вопросе.

Сильные связи между Францией, Израилем, Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива, и в частности с Саудовской Аравией, могут быть причиной такого поведения Франции, считает Гуле.

"Кроме того, есть историческое недоверие к Ирану со стороны министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса, - сказала она. - Всегда существует опасность того, что Иран может ограничить участие Франции в своем постсанкционном экономическом развитии".

В течение последних нескольких недель, Тегеран и Вашингтон показали намерение, помимо ядерных переговоров, обсуждать региональные проблемы, в частности ситуацию в Йемене.

Гуле заявила, что Иран является главной силой в регионе и должен быть непосредственно вовлечен в любые переговоры, касающиеся безопасности и стабильности в регионе.

(Автор: Далга Хатыноглу. Текст: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей