...

Санкции против Ирана отложены до ноября

Политика Материалы 29 сентября 2007 14:09 (UTC +04:00)

Главы МИД пяти стран, постоянно представленных в Совете Безопасности ООН, а также Германии, объявили, что решение о введении дополнительных санкций против Ирана откладывается до ноября, передает BBC .Совет Безопасности в декабре 2006 и марте 2007 года принял две резолюции, предусматривающие ограниченные санкции против Тегерана в связи с его ядерной программой.

На встрече в Нью-Йорке представители западных стран добивались расширения сферы действия санкций, сообщил министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер.

В заявлении глав дипломатических ведомств Великобритании, Германии, Китая, России, США и Франции сказано, что резолюция об ужесточении санкций против Ирана будет представлена СБ в ноябре.

Этого можно избежать, если до того времени Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и представитель Евросоюза Хавьер Солана добьются от Тегерана большей открытости.

Иран настаивает, что его программа обогащения урана направлена на мирное производство электроэнергии, и отвергает обвинения в том, что настоящей ее целью является производство материала для атомной бомбы.

"Мы призываем Иран быстро и эффективно добиться ощутимых результатов путем прояснения всех остающихся вопросов и озабоченностей в отношении иранской ядерной программы, включая темы, которые могут иметь военный ядерный аспект", - говорится в заявлении министров.

МАГАТЭ недавно согласовало с Ираном "план работы" по проверке всех объектов в Иране, вызывающих подозрения мирового сообщества.

Лента

Лента новостей