...

Тегеран отказался от переговоров с "шестеркой"

Политика Материалы 15 марта 2008 14:52 (UTC +04:00)

Тегеран более не намерен вести переговоры с "шестеркой" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) по своей ядерной проблеме. Об этом заявил на пресс-конференции официальный представитель правительства Исламской Республики Голям Хосейн Эльхам.

"Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) является единственным ведомством, которое обладает юрисдикцией для рассмотрения иранского "ядерного досье", - подчеркнул он. - Переговоры по атому со странами "шестерки" или какими-либо другими государствами закончены". "У нас нет проблем во взаимодействии с международным сообществом, - продолжил Эльхам. - Мы готовы к сотрудничеству в тех сферах, где у нас есть общие интересы, со всеми государствами мира, кроме режима, оккупировавшего Иерусалим (Израиля)". "Однако отныне аспект ядерной проблемы, связанный с переговорами с "шестеркой", закрыт, дискуссии будут вестись только с МАГАТЭ", - повторил он. Представитель иранского правительства также заверил, что Тегеран "продолжит взаимодействие с МАГАТЭ в рамках своих международных обязательств".

Решение Ирана прекратить консультации с "шестеркой" по разногласиям в отношении иранской национальной атомной программы озвучил ранее президент страны Махмуд Ахмадинежад. "В ответ на то, что в резолюции 1803 СБ ООН говорится, что (верховный представитель по внешней политике и безопасности ЕС Хавьер) Солана является ответственным за переговоры с Ираном (по ядерной проблематике), я должен вновь заявить, что ни с одним человеком или организацией вне рамок МАГАТЭ мы не будем вести переговоры по этому вопросу", - подчеркнул глава иранской исполнительной власти. Наблюдатели расценили данные высказывания как итоговую реакцию Тегерана на принятие Советом Безопасности ООН новой резолюции, ужесточившей санкции в отношении Ирана за его отказ приостановить работы по обогащению урана.

Лента

Лента новостей