...

Лидер ливанских друзов Джумблат хочет укрепить свои позиции при помощи Ирана

Политика Материалы 14 сентября 2009 20:04 (UTC +04:00)
Призывая к военной поддержке Ирана, лидер друзской общины Ливана Валид Джумблат хочет сохранить свой политический вес при помощи поддержки просирийской и проиранской оппозиции, считают эксперты.
Лидер ливанских друзов Джумблат хочет укрепить свои позиции при помощи Ирана

Азербайджан, Баку, 14 сентября /корр. Trend У.Садыхова/

Призывая к военной поддержке Ирана, лидер друзской общины Ливана Валид Джумблат хочет сохранить свой политический вес при помощи поддержки просирийской и проиранской оппозиции, считают эксперты.

В субботу в интервью англоязычному иранскому телеканалу Press TV Джумблат, глава ливанской Прогрессивно-социалистической партии, сказал о необходимости закупки ливанской армией оружия у Ирана, которая сможет защитить Ливан от будущих атак Израиля.

Несмотря на то, что ливанская армия вооружается США, американская администрация отказывается поставлять Бейруту оружие, которое могло бы нести угрозу безопасности Израиля.

Однако Ливан нуждается в противотанковом оружии и зенитной артиллерии, которые США отказываются поставлять, и это вооружение может быть закуплено у Ирана, России и Китая, сказал Джумблат.

Джумблат, поддерживающий прозападную коалицию "14 марта", но не входящий в нее, призвал Саудовскую Аравию и Египет к диалогу с Ираном, который помог бы предотвратить "любую атаку Израиля".

Советник лидера ливанских друзов Рами Раййес прокомментировал слова Джумблата как "право ливанцев получать оружие любыми способами для отражения атак Израиля".

"Никто не запрещает Ливану усилить свою военную мощь при помощи поставок оружия ливанскому правительству или ливанской армии из Ирана или другой страны, - сказал Trend по телефону из Бейрута Раййес. - Он [Джумблат] говорил не только об Иране, но и о России, Китае. Ливан - независимая страна и может закупать оружие как может".

Однако аналитики рассматривают заявления Джумблата как попытку приблизиться к проиранской и просирийской оппозиции для сохранения политического веса своей партии в Ливане.

В августе, в период формирования нового кабинета министров в Ливане, Джумблат вышел из коалиции Саада Харири "14 марта", которая победила на парламентских выборах.

На протяжении последних четырех лет Джумблат, поддерживаемый Западом и Саудовской Аравии, был одним из наиболее яростных критиков Сирии.

Однако теперь он признал свою критику в адрес Дамаска "неправильной и противоестественной" и призвал к установлению с ним "выдающихся отношений", сообщили РИА Новости.

Уход Прогрессивно-социалистической партии Джумблата, у которой было 11 голосов, оставил правящему большинству 60 из 128 мест в парламенте при перевесе над оппозицией всего в три голоса.

Талал Атрисси, профессор государственного Ливанского университета, считает, что Джумблат сейчас зарабатывает себе политический вес.

"Позиция Джумблата стала сильнее, потому что он стал почти независимым от сил большинства ["14 марта"]", - сказал Trend по телефону из Бейрута Атрисси.

Все хотят привлечь Джумблата на свою сторону, однако он хочет отдалиться от политических идей "14 марта" и вернуться к разговору с Ираном и Сирией, потому что в политическом отношении он стал ближе к оппозиции.

"Практически он сейчас между оппозицией и большинством", - считает Атрисси.

Джумблат хочет показать, что Иран может помочь Ливану в вооружении, особенно потому, что США и Франция не поставляют нужное вооружение ливанской армии, считает Атрисси.

После выхода Джумблата из коалиции Харири наблюдатели поставили под сомнение успех Харири на июньских выборах.

Саудовская Аравия, поддерживающая Харири, направила в Бейрут для переговоров с Джумблатом бывшего посла в Ливане, а ныне министра информации Абдель Азиза Ходжу.

Однако глава друзов заявил тогда, что намерен взять "независимый политический курс", хотя и не оставит будущего премьера Харири.

Политическое спокойствие в Ливане установилось после ряда переговоров между Харири, которого поддерживают Эр-Рияд и западные страны, и главой партии "Хизбалла" Хасаном Насраллой, получающим военную и материальную поддержку Сирии и Ирана.

Джумблат, по мнению доктора Тегеранского университета Хасана Хашимьяна, после сближения с Харири столкнулся с проблемой реализации своих политических планов. Причиной этого является поддержка большинством друзов другого лидера общины Талала Арслана, который возглавляет друзскую ливанскую демократическую партию.

"Джумблат не хочет разногласий с Талалом Арсланом, который поддерживает "Хизбалла" и пользуется помощью Сирии", - сказал Trend по телефону из Тегерана Хашимьян, эксперт по арабским странам.

Он считает, что при поддержке Запада Джумблат не смог добиться своих политических целей: укрепить влияние своей партии в Ливане, а также самому закрепиться в друзской общины, которую он возглавил с 1977 года после убийства своего отца, Камаля Джумблата. Все больше представителей общины друзов в Ливане, по мнению Хашимьяна, стали склоняться к политике "Хизбалла" и Сирии, в том числе Талала Арслана.

Аналитики также считают, что заявления Джумблата о военном сотрудничестве с Ираном направлены на смягчение позиции Ирана и Сирии на фоне формирования правительства в Ливане.

На прошлой неделе Харири подал в отставку, отказавшись формировать кабинет министров. Оппозиционная коалиция "8 марта", куда входит "Хизбалла" и христианский блок бывшего президента Мишеля Ауна, отказалась признать предложения Харири по новому кабинету, состоящему из 30 министерских портфелей: 15 получало парламентское большинство, 10 оппозиция, остальные пять должны быть распределены президентом Мишелем Сулейманом.

В подготовке статьи принимал участие Д.Хатыноглу

Лента

Лента новостей