...

Иранская авиакомпания "Асеман-Эйр" до сих пор не выплатила компенсаций пострадавшим в результате катастрофы "Боинга"

Политика Материалы 21 октября 2009 16:40 (UTC +04:00)
В Первомайском районном суде Бишкека 21 октября состоялось очередное заседание, где рассматривалось уголовное дело по факту катастрофы самолета «Боинг-737», произошедшей в августе 2008 года около с.Жаны-Жер.
Иранская авиакомпания "Асеман-Эйр" до сих пор не выплатила компенсаций пострадавшим в результате катастрофы "Боинга"

В Первомайском районном суде Бишкека 21 октября состоялось очередное заседание, где рассматривалось уголовное дело по факту катастрофы самолета "Боинг-737", произошедшей в августе 2008 года около с.Жаны-Жер, пишет АКИpress.

В авиакатастрофе погибли 65 человек. Подсудимыми по делу проходят командир самолета Юрий Гончаров и второй пилот Тимофей Водолагин. Они обвиняются по статье 280 "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта" Уголовного кодекса КР. Также по делу проходят 27 пострадавших. Ответчики по гражданским искам - авиакомпании "Итек-Эйр" (Кыргызстан) и "Иран Асеман Эйр" (Иран). Председательствующий судья - Азизбек Турдалиев.

Сегодня в качестве свидетелей было допрошено руководство авиакомпании "Итек-Эйр": генеральный директор, она же единственный учредитель Вера Перелыгина и ее заместитель Александр Юнников.

По словам В.Перелыгиной, воздушное судно, потерпевшее катастрофу, изготовили на заводе в 1981 году. "Итек-Эйр" приобрела самолет по договору финансового лизинга у посредника - авиакомпании "Max avia". Владельцем самолета поэтому являлся "Итек-Эйр", который в свою очередь предоставлял его в аренду иранской "Асеман-Эйр".

Самолет застраховали от всех рисков через страхового брокера "Малакут", головным страховщиком являлась российская "Военно-страховая компания" ("ВСК").

Судно и экипаж рейса Бишкек-Тегеран от 24 августа 2008 года страховала "Итек-Эйр", а пассажиров и багаж - "Асеман-Эйр". Но до сих пор не решен вопрос о выплате со стороны "Асеман-Эйр" компенсаций пострадавшим. Для решения спора пострадавшим необходимо обратится в суд Швейцарии.

Также выяснилось, что на следствии юрист "Асеман-Эйр" дал показания, что пассажиров страховал "Итек-Эйр". В.Перелыгина на суде заявила, что это является передергиванием фактов со стороны "Асеман-Эйр".

Также Перелыгина дала пояснения по поводу слухов, ходивших среди пострадавших, что "Итек-Эйр" получил от страховой компании "Ллойд" компенсацию в сумме 50 млн. долларов США за потерянный самолет. По словам Перелыгиной, за самолет 1981 года выпуска никто не даст 50 млн. долларов. Они обращались по этому вопросу к страховщикам, "но будет хорошо, если дадут хотя бы миллион", - заявила она.

Также выяснилось, что "Итек-Эйр" ранее выплачивала каждому пострадавшему компенсацию в сумме 20 тыс. долларов США, полученные от "ВСК", в обмен на отказ от всех претензий. Как известно, многие пострадавшие взяли эту компенсацию, но затем увеличили суммы гражданских исков по возмещению материального ущерба и компенсации морального вреда до 256 тыс. долларов.

Также адвокат группы пострадавших Галина Скрипкина ранее заявляла иск о привлечении в качестве ответчиков ряда юридических лиц: "Малакут", "ВСК" и т.д. Судья решил пригласить на одно из следующих заседаний специалиста по страхованию, чтобы прояснить данный вопрос.

Следующее заседание состоится 28 октября.

Лента

Лента новостей