...

Не поддержанные программой экономические лозунги кандидатов в президенты Ирана

Политика Материалы 11 июня 2013 11:04 (UTC +04:00)
Восемь кандидатов в президенты Ирана единогласно критикуют текущую экономическую ситуацию и административную политику президента Ахмадинежада на протяжении последних восьми лет
Не поддержанные программой экономические лозунги кандидатов в президенты Ирана

Азербайджан, Баку, 10 июня /Trend/

Далга Хатыноглу, глава Персидской службы Trend

Восемь кандидатов в президенты Ирана единогласно критикуют текущую экономическую ситуацию и административную политику президента Ахмадинежада на протяжении последних восьми лет. Они утверждают, что вытянут страну из ситуации с галопирующей инфляцией, рецессией, безработицей и девальвацией национальной валюты. По состоянию на 10 июня, два кандидата - Голам-Али Хаддад-Адель и Мохаммад-Реза Ареф сняли свои кандидатуры.

Но, несмотря на все критические замечания по поводу экономической политики Ахмадинежада, кандидаты еще не очертили даже общих контуров своих экономических программ.

В свете того, что Запад усиливает санкции против Ирана, представление перспективных планов по восстановлению экономики Ирана кажется невозможным. Хотя санкции не изменили подхода администрации Ахмадинежада, они повлияли на жизнь большей части иранского народа.

В наследство от администрации Ахмадинежада

Саид Джалили представляется знаменосцем правящей системы. Администрация президента Ахмадинежада заработала 1200 миллиардов долларов в течение последних восьми лет, половина из которых была получена в качестве нефтяных доходов. Джалили утверждает, что в экономике должна произойти революция.

Высший аудиторский суд Ирана сообщил, что администрация Ахмадинежада нарушила 50-70 процентов требований закона о бюджете, начиная со второго года его пребывания на посту главы государства и до 19 марта 2011 года. Нынешнее правительство оставило на преемника решение вопросов с инфляцией на уровне выше 31 процента, четырехкратной девальвацией национальной валюты с 2005 года, наличием трех миллионов безработных, экономическим спадом на 1,9 процента и жесткими санкциями Запада. Высший аудиторский суд не публиковал доклад за этот год. Но, учитывая 40-процентное падение уровня нефтяных доходов, следует ожидать большего числа нарушений закона с целью компенсации дефицита бюджета. Джалили не объяснил детально способ свершения экономической революции. Он лишь сослался на рекомендации Верховного лидера содействовать "сопротивляющейся экономике".

Безработица

Мохаммад-Реза Ареф - самый ярый реформист из кандидатов. Он утверждал, что каждый год будет создаваться один миллион рабочих мест, однако, не объяснил, каким образом собирается этого достичь. Создание одного миллиона рабочих мест требует темпов экономического роста на уровне выше восьми процентов.

Между тем, директор иранского Дома промышленности и рудников Хади Ганимифард в начале июня сказал, что более 40 процентов производственных подразделений в стране были закрыты. В соответствии с законом о бюджете на текущий год ежесуточно должно быть экспортировано около 1,3 миллиона баррелей нефти. Однако, как сообщало Reuters, Иран в прошлом месяце экспортировал 700 тысяч баррелей нефти.

Иранское правительство получает половину своей прогнозируемой прибыли и 80 процентов прогнозируемых доходов от экспорта путем продажи нефти и нефтепродуктов.

Девальвация риала и высокая инфляция

Кандидаты в президенты заявили, что приостановят девальвацию национальной валюты риала. Именно поэтому многие иранцы перевели свои денежные сбережения в доллары.

В октябре 2012 года заместитель председателя экономического комитета Меджлиса Ирана Мохаммад Реза Поуребрахими сказал, что иранцы владеют 18 миллиардами долларов. Этот показатель составляет 30 процентов от общего объема валютных резервов страны. Иран держит 100 миллиардов долларов за рубежом, но эти деньги были заблокированы в результате санкций.

Джалили сказал, что установит цену доллара в размере 25 000 риалов. Однако дело в том, что курс национальной валюты к иностранным валютам устанавливает свободный рынок, а не правительство, несмотря на то, что большой объем долларов был выброшен на рынок, для того чтобы сбалансировать спрос и предложение.

Учитывая то, что Центральный банк Ирана сталкивается с нехваткой долларов и многие иранцы держат крупные суммы в долларах дома, кажется, что обуздать рост инфляции и сдержать девальвацию национальной валюты невозможно. Кроме того, США на прошлой неделе ввели санкции против риала.


Перспективы экономического роста

Мэр Тегерана Мохаммад Бакер Галибаф, который также является одним из кандидатов в президенты, пообещал решить экономические проблемы Ирана в течение двух лет. Международный валютный фонд прогнозировал спад экономики Ирана на 1,3 процента в 2013 году и ожидается ее рост на 1,1 процента в 2014 году. Другими словами, экономика Ирана не будет расти в течение определенного времени. Таким образом, создать три миллиона рабочих мест будет невозможно.

Другой кандидат Мохсен Резаи заявил, что сократит состав правительства и заберет десятки проектов общей стоимостью в десятки миллиардов долларову полугосударственных структур, особенно КСИР (Корпус стражей Исламской революции). Последняя в настоящее время является единственной организацией, которая имеет возможности финансировать и осуществлять проекты в областях энергетики и строительства. Иранский частный сектор не в состоянии инвестировать, управлять и осуществлять крупные проекты национального масштаба.

На частный сектор приходится менее 15 процентов от валового национального продукта. Около 80 процентов иранской экономики находится в ведении государственных организаций. В соответствии с законом о бюджете текущего года государственным компаниям были выделены 5,85 квадриллиона риалов (около 477 миллиардов долларов). При этом национальный бюджет составляет 7,27 квадриллиона риалов (около 593 миллиардов долларов).

Тэги:
Лента

Лента новостей